Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нестор Шуфрич: Ситуация остается опасной

07.09.2007

Своеобразна психология у нашей журналистской братии. Когда происходит нечто чрезвычайное, мы иногда в прибытии на место происшествия опережаем оперативные службы и немедленно передаем информацию в газетный номер, теле- и радиоэфир. Когда все нормализуется, интерес быстро утрачивается

Тем более что наша жизнь так богата разными «сюрпризами», что они следуют один за другим.

Наверное, поэтому на прошлой неделе, когда Нестор Шуфрич как глава МЧС Украины подводил итоги тушения алупкинского пожара в оперативном штабе неподалеку от лесного пепелища, представителей СМИ можно было пересчитать по пальцам.

Министр МЧС выразил благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации пожара, — сотрудникам МЧС, внутренних войск МВД, лесникам, морякам, казакам и добровольцам из числа местных жителей. «Если бы не усилия этих людей, пожар не был бы потушен в такие сроки. Ощущение плеча товарища помогло людям справиться с огненной стихией», — отметил министр.

Ущерб, в целом нанесенный лесу, будет подсчитан в течение 10 дней. Расходы только МЧС на ликвидацию пожара составили ориентировочно 700 тысяч гривен. Данная цифра, по словам Нестора Шуфрича, могла бы быть намного выше, если бы не оперативные действия всех, кто принимал участие в тушении огня. По состоянию на 28 августа, на месте пожара продолжали работать, осуществляя контроль и ликвидация отдельных тлеющих очагов, более 1000 человек с помощью 80 единиц техники. Эти действия будут продолжены до 8—10 сентября.

— Мне хотелось бы обратиться ко всем журналистам: друзья, не поднимайте панику, угрозы никаким населенным пунктам нет! — подчеркнул Нестор Шуфрич. — В случае возникновения ситуации, потребующей немедленной эвакуации населения, я заявляю, что у нас хватит опыта, техники и средств, чтобы оперативно решить эту проблему, однако вопрос об этом даже не стоит. Хотя замечу: из-за периодических порывов ветра, до 30 метров в секунду, ситуация остается опасной. Во многом благодаря привлеченной авиации пожар практически ликвидирован. Только за один день специальная авиатехника сбросила на пылающие деревья несколько сотен тонн воды. Пилот пожарного самолета рассказал, что именно совместные действия людей, техники, вертолетов и самолета дали желаемый результат.

В субботу, в двенадцатом часу дня, загорелась хвойная подстилка в районе Царской тропы ниже автобазы № 6. Менее чем через 10 минут здесь уже находились и приступили к тушению огня бойцы СГПЧ-8 (Мисхор) и лесники. Кроме 4 пожарных автомашин (3 — МЧС, 1 — ПХС лесничества), сюда прибыла и водовозка санатория «Днепр».

Всего за полчаса двадцать человек справились с загоранием на площади 0,35 га, не допустив его дальнейшего распространения (пример оперативности, достойный подражания всегда и везде!).

Приехали и поселковый голова Гаспры Павел Зелюк с его заместителем Александром Абрамовым, и командир пожарной части подполковник Андрей Шендеров с замом майором Андреем Шевченко (неизвестно насчет его футбольных пристрастий, но руководить пожарными умеет хорошо).

К приезду журналиста «Ялтинского курьера» с пламенем было покончено. Уф! А то ведь сердце ёкало. Почему, объяснять не нужно. Еще не остыли в памяти страшные картины огненной катастрофы в предгорье над Алупкой (репортаж опубликован в прошлом номере нашей газеты), где, по последним данным, в целом пострадало до 1 тыс. га лесного массива.

От редакции. После публикации в предыдущем номере мнения по поводу этого трагического события депутата Ялтинского горсовета Сергея Карнауха о давно назревшей необходимости приобретения вертолета для города в «Ялтинский курьер» поступило много телефонных звонков. Люди поддерживают предложение депутата. Так, к примеру, гражданка Демина (имя и отчество не назвала) сообщила: «Отличная идея! Давно это надо было сделать. Я первой отнесу деньги и положу на банковский счет, если он будет назван в газете. Сердце болит за нашу бесценную природу!»

Лесные пожары в Ялте никого не оставляют равнодушными. Когда в 1993 году случился страшный пожар на Лопате выше Васильевки, клочья пепла летали над городом. Не один долгий день пожарные, лесники и те, у кого болела душа за наш родной лес, тушили его, приложив все свои силы к спасению природного богатства Ялты. Шестилетняя Марина, увидев вертолет, который, словно пчелка, трудится, доставляя воду к месту возгорания, запечатлела грустный пейзаж. К сожалению, последствия того пожара, когда огнем охватило огромную площадь леса, видны до сих пор…

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей