Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии запретили фотографироваться с животными

06.09.2007

В Феодосии решили запретить использование животных в коммерческих целях. Решение мотивировано безопасностью для отдыхающих и заботой о самих животных. Правда, пока точно неизвестно, запретят зарабатывать на братьях меньших всем предпринимателям, или все же в отдельных случаях, при наличии санитарных книжек это останется возможным.

В конце прошлой недели депутаты Феодосийского горсовета приняли решение о принятии мер по содержанию животных, диких птиц на территории Большой Феодосии.

- Чтобы по набережной не водили слонов, верблюдов, ослов, не ползали крокодилы и не ходили с удавами на шее, - прокомментировал вопрос мэр Феодосии Владимир Шайдеров. – Пока нет несчастных случаев, никого не задушил удав, нужно ввести запрет на коммерческое использование животных. Зачем набережную превращать в зоопарк?!

В. Шайдеров отметил, что Феодосия – первый в Украине город, который вводит подобный запрет.

Несколько депутатов, к которым обратилась «Кафа» после сессии горсовета, предположили, что речь идет не о полном запрете, а об обязательном наличии у предпринимателей, зарабатывающих с помощью животных и птиц, санитарных книжек на них.

Возможность такого подхода не исключает и секретарь депутатской комиссии по вопросам развития курорта и туризма, торговли и бытового обслуживания Юрий Брынза.

- Возможны оба варианта, - объяснил Ю. Брынза. – Либо очень жесткие ограничения по коммерческому использованию животных, санитарные книжки и так далее, либо полный запрет. По моему мнению, второй вариант предпочтительнее. Все видят, как издеваются над животными, эксплуатируют их и получают за это деньги, и неизвестно, живут ли эти животные после курортного сезона, или их выбрасывают как использованный материал. Кроме того, после стояния на жаре, животные становятся непредсказуемыми.

Депутат подчеркнул, что Феодосия показывает пример Ялте, Алуште, Севастополю, где тоже есть проблема коммерческого использования животных, но как именно это ограничат в Феодосии точно не знает.

- Это вопрос следующего года, еще будет разрабатываться положение, - уточнил Юрий Дмитриевич.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей