Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Меджлисе шокированы заявлениями БЮТ

05.09.2007

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Украины 5 созыва Рефат Чубаров отрицает информацию Крымской организации Блока Юлии Тимошенко об инциденте, якобы случившемся между агитаторами БЮТ и представителями Меджлиса.

Как уже сообщал «Обком», сегодня глава Крымской организации БЮТ Андрей Сенченко обвинил руководство Меджлиса в незаконных методах ведения политической борьбы за голоса избирателей из числа крымских татар. По его информации, 4 сентября в с. Строгановка Симферопольского района на двух женщин крымскотатарской национальности, работающих в агитационной палатке БЮТ, оказывалось давление со стороны представителей Меджлиса, которые также угрожали агитаторам физической расправой.

Свои действия они якобы аргументировали тем, что крымские татары обязаны агитировать и голосовать за блок «Наша Украина – Народная Самооборона», по списку которого баллотируются лидеры Меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. В связи с этим Сенченко заявил, что «любые попытки монополизации права влияния на крымчан крымскотатарской национальности заранее обречены на провал». Через журналистов он обратился к руководителям блока «Наша Украина – Народна Самооборона» с призывом «каким-то образом остановили весь этот беспредел».

«Скажу честно, я был шокирован суждениями и оценочными утверждениями господина Сенченко. Был шокирован, потому что просто они не соответствуют действительности», - заявил сегодня журналистам Чубаров, который является также заместителем главы крымского избирательного штаба НУ-НС.

По информации Чубарова, он сегодня же связался с Андреем Сенченко по телефону и выразил сожаление в связи с тем, что представители БЮТ и НУ-НС предварительно не обсудили «может быть, реальные, а, может быть, мнимые конфликты, связанные с проведением мероприятий БЮТ в местах компактного поселения крымских татар».

При этом замглавы Меджлиса отметил, что также располагает многочисленными фактами, которые «вызывают вопросы к крымским руководителям Блока Юлии Тимошенко», но до встречи с лидерами крымского БЮТ, назначенной на ближайшее время, он не хотел бы их публично оглашать.

По словам Чубарова, он и сам неоднократно являлся непосредственным свидетелем того, как люди разных политических взглядов и симпатий «проводят между собой дискуссии на очень повышенных тонах и может быть иногда, скажем так, в не совсем приемлемой для человеческого общения форме».

В связи с этим он выразил мнение о том, что подобные ситуации не следует возводить в степень «такого вселенского конфликта». Чубаров также сообщил, что уже связался с одним из людей, которых представители БЮТ обвинили в давлении на их агитаторов. «Те разъяснения, которые я получил, в том числе и от свидетелей, позволяют мне говорить о том, что там была как раз дискуссия в таких формах, которые нередки в нашем обществе.

Но никаких угроз, тем более применительно к имуществу Блока Юлии Тимошенко и, не дай Бог, к людям, которые вели агитацию от имени этого блока, там не раздавалось, и я уверен, что и впредь никогда такого просто в Крыму не будет», - сказал Чубаров.

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей