Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У школьников, оказывается, есть права

05.09.2007

Первого сентября крымские школы пополнятся тысячами новых учеников. Одни будут получать знания, другие — унижения и обиды. Не секрет, что в школах в большей или меньшей степени нарушаются права учащегося.

Именно поэтому в нынешнем году Минюст Украины собирается распространить среди учеников украинских школ брошюру, которая будет информировать школьников об их правах и способах их защиты.

Молчание ягнят

Каждая школа — это своего рода отдельное государство со своей политикой, проблемами и тайнами. Любое ЧП здесь пытаются разобрать на месте в тесном кругу коллектива, как говорится, чтобы сор из избы не попал в Министерство образования. Поэтому на прямой вопрос «1К» об ущемлении прав учеников, понятное дело, везде отвечали отрицательно: дескать, все у нас хорошо, живем дружно. В Минобразе АРК это полностью подтвердили: как рассказала «1К» главный специалист отдела социальной защиты детства и воспитательной работы Алла Соколова, каких-либо жалоб от учеников, их родителей и самих учителей никогда не поступало. По ее словам, возможно, это связано не с тем, что их нет, а с тем, что все проблемы в школах пытаются решать на месте.

Учащиеся, как правило, тоже молчат — и в силу своего юного возраста, и в силу правовой неграмотности. Да и многие родители, в свое время воспитанные в духе советских альма-матер, когда учитель — это все, а ученик — серая мышка без права голоса и собственного мнения, предпочитают не вторгаться в учебный процесс, дескать, педагогам виднее. Вот и получается, что в наших школах все хорошо.

Несколько лет назад специалисты севастопольской правозащитной группы реализовали проект под названием «Мониторинг соблюдения прав человека в общеобразовательных школах Украины». Помог им в этом Польский Хельсинский фонд по правам человека, у которого большой опыт в подобных делах. Начали с того, что объявили всеукраинский конкурс сочинений-эссе на тему прав человека под названием «Школа — дорога в никуда». Победила в конкурсе анонимная украинская школьница, написавшая: «Я иду по школе и с каждым своим шагом чувствую, как из человека превращаюсь в ученика, чаще всего без имени, не имеющего права голоса и, Боже упаси, собственного мнения. Дебилы и идиоты — именно такими мы кажемся некоторым нашим учителям, сеющим, по их мнению, разумное, доброе, вечное».

Очень хочется верить, что это сочинение писала не ученица-крымчанка.

Неприятные ответы


Севастопольские правозащитники, кроме того, провели опросы 3382 учеников разных школ Украины, в том числе и Крыма. Выяснилось, что с Законом Украины «Об образовании», а именно со ст. 51 «Права учащихся», знакомы только 18% опрошенных, причем большинство из них, как оказалось, путают их… с обязанностями. А ведь в этой статье сказано не о том, что «ученик обязан хорошо учиться», а о защите от любых форм эксплуатации, психического и физического насилия со стороны педагогических и других работников, нарушающих права или уничижающих честь и достоинство школьника.

На вопрос, насколько свободно школьники могут выражать свое мнение в школе, утвердительно ответили лишь 30% участников опроса. Остальные сказали, что в этом нет никакого смысла, ведь все решает учитель.

Уважение достоинства человека — одна из главных составляющих соблюдения прав человека. 80% опрошенных детей ответили, что они периодически попадают в ситуации, когда страдает их достоинство. На вопрос, как часто учителя применяют физическую силу по отношению к школьникам, 59% ответили, что сталкивались с этим, из них 21% заявил, что это бывает постоянно.

А еще большинство участников опроса в своих пожеланиях посоветовали учителям уважать учеников независимо от финансового положения их родителей и обратились к властям с просьбой увеличить зарплату преподавателям, дабы они не срывались на учениках.

Детское самоуправление

В нынешнем году Минюст собирается распространить среди учеников 5 — 12 классов всех школ Украины брошюру, которая будет информировать школьников об их правах и способах их защиты. Тираж брошюры составит 100 тыс. экземпляров, ее распространение начнется уже в октябре этого года.

Более того, современные ученики стали намного грамотнее в правовых аспектах и благодаря созданной не так давно системе ученического самоуправления. В каждой крымской школе оно свое. У одних решает все президент, избранный из числа учащихся, у других — парламент, у третьих — министры. Таким образом, школьники принимают активное участие в учебно-воспитательном процессе. С их требованиями или советами теперь считаются педагогический коллектив и директор школы. Как рассказывает «1К» главный специалист отдела социальной защиты детства и воспитательной работы Алла Соколова, на полуострове создана Крымская лига активистов советов старшеклассников (сокращенно — КЛАСС). «Сейчас мы готовим лидеров лиги активистов к поездке в «Артек», — говорит она. — Осенью там пройдет всеукраинский слет лидеров из всех регионов Украины».

Теперь право вмешиваться в учебно-воспитательный процесс имеют и родители. На полуострове создана Крымская республиканская ассоциация родителей и множество ее дочерних организаций в регионах. «Мы тоже хотим участвовать в жизни школы и наших детей, — рассказывает председатель ассоциации Анна Шквара. — Только при помощи взаимодействия учителей, учеников и их родителей можно добиться хороших результатов в плане образования и воспитания».

Первая Крымская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей