Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма считает, что железные дороги на полуострове непригодны

03.09.2007

Прокуратура Крыма, проверив состояние автодорог и железнодорожных путей в автономии, пришла к малоприятным для Министерства транспорта и связи Украины выводам.

Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Крыма, Крымская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении железнодорожников за непригодность части железнодорожного пути Джанкойской дистанции. В ходе прокурорской проверки были выявлены остродефектные рельсы деревянные шпалы пути №4 станции Воинка, которые уже не пригодны к эксплуатации. Реальная угроза для безопасности создалась вследствие халатности железнодорожников, ответственных за качественное состояние путей, которые своевременно не провели ремонт указанного участка пути. В отношении них возбуждено уголовное дело по фактам нарушений правил эксплуатации железнодорожного транспорта (ч.1 ст. 276 Уголовного кодекса Украины) и халатности (ч.1 ст. 367 УК).

В ходе проверок, проведенных Крымской транспортной прокуратурой, было также изучено состояние автомобильных дорог государственного значения Красноперекопск-Симферополь и Симферополь-Евпатория. Эти трассы находятся в ведении Службы автомобильных дорог в АРК, должностные лица которой по представлению прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения, создающие опасность для здоровья и жизни участников дорожного движения. В частности, на автодорогах были обнаружены рекламные щиты, которые закрывают дорожные знаки, крайне мизерное количество средств аварийной связи, отсутствие сигнальных столбиков и разукомплектованность ограждений. Устранением этих нарушений, указанных в документе прокурорского реагирования, в настоящее время занимаются работники Службы автомобильных дорог. Им также предстоит разобраться со стихийной торговлей вдоль трасс и дефектами дорожного покрытия, на отдельных участках которого отсутствуют или плохо выражены разделительные полосы.

Напомним, что сегодня в Крым прибыл с рабочей поездкой министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский. В Симферополе он провел совещание по вопросам безопасности и обеспечению качественного обслуживания пассажиров в курортный период, а также посетил железнодорожный вокзал, где пообщался с руководством станции и рядовыми пассажирами. Рудьковский также обсудил с руководством Совета министров АРК и Министерства промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК перспективы строительства моста через Керченский пролив.

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей