Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Создатель севастопольского «трояна» предстал перед судом

27.09.2007

Впервые в Севастополе суд принял к рассмотрению возбужденное милицией уголовное дело по факту создания вредоносной компьютерной программы.

Сотрудниками ОГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе была раскрыта и пресечена деятельность нового компьютерного вируса-шпиона, которого создал и внедрил в сеть 21-летний хакер – программист-самоучка, не имеющий образования. По материалам, собранным сотрудниками отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями следователь следственной части УМВД Украины в г. Севастополе возбудил уголовное дело по ст. 361-1 Уголовного кодекса Украины (создание вредоносных компьютерных программ).

Молодому человеку инкриминируется создание и распространение вредоносной программы, предназначенной для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров и локальных сетей. С помощью ноутбука и языка DELPHI ему удалось сотворить программу, относящуюся к категории «троянов».

Хакер назвал свою программу «eYe» – от английского «глаз», что соответствовало ее идее – подглядывать в чужую машину и управлять ею дистанционно.

Как сообщил оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий ОГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе майор милиции Александр Кислов, программа-вирус была спрятана в оболочку флеш-мультика, который хакер поместил в файлообменник общедоступного сервера компьютерной сети. Забавные персонажи известных «флешек», например, таких как «Масяня» или «Happy Tree Friends», то и дело попадающие в курьезные ситуации, весьма популярны у любителей компьютерного юмора.

На этом и строился расчет распространителя вируса. Каждый пользователь, скачавший мультфильм на свой личный компьютер, становился беззащитным перед информационным вором.

При запуске мультика вредоносная программа автоматически устанавливалась в системную папку WINDOWS и во время подключения компьютера к сети позволяла хакеру спокойно путешествовать по папкам жесткого диска пользователя, закрытым для общего доступа.

Скорость распространения вируса определялась любопытством пользователей. Данная программа не только открывала доступ к жесткому диску абонента, но позволяла хакеру вмешиваться в работу машины.

Он мог переносить на свой компьютер изображения, проиграть звуковой файл, запускать программы на компьютерах других абонентов и многое другое.

Сотрудники отделения по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий ОГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе проследили маршрут вируса-шпиона и установили, кто им управляет.

Экспертиза, проведенная в Крымском научно-исследовательском институте судебной экспертизы, обнаружила в изъятых оперативниками вещдоках наличие разработанного компьютерного вируса. В ходе досудебного следствия был произведен обыск в трех квартирах, допрошено два друга программиста, с которыми задержанный поделился клиентской частью программы.

Во время допроса хакер заявил, что его не интересовала частная информация на компьютерах. С его слов, программа была изготовлена лишь для того, чтобы попробовать свои силы.

Статья 361-1УК Украины, по которой судят создателя вируса, предусматривает наказание в виде штрафа - от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, либо исправительные работы сроком до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией программных или технических средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей