Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дорога на Ай-Петри: что за кадром?

27.09.2007

На сентябрьском «Prime Yalta Rally-2007» его участники в один голос нахваливали организаторов этого украинского этапа Кубка Европы, не забыв особо отметить не только сложность горных трасс, но и хорошее состояние дорог

Спасибо, конечно, за высокие оценки. Между прочим, в пресс-центре ралли на просмотре видеосюжетов, снятых с нескольких вертолетов для будущего документального телефильма, среди других совсем неплохо смотрелись ай-петринские серпантины — 19-километровый участок от трассы Ялта — Севастополь до плато.

Через несколько дней после гонок мы проехали по этой дороге, и то, что увиделось вблизи и снято фотокамерой, оказалось несколько иным, чем привлекательные картинки, которые запечатлены с высоты птичьего полета. Тем более в роли квалифицированного комментатора был Александр Борисов, начальник Ялтинского ДЭУ — дочернего предприятия «Крымавтодор».

Проходи наш разговор в его кабинете (здесь его застать почти нереально), я бы, возможно, и не поверил, что состояние этой дороги, имеющей свою интереснейшую историю, близко к катастрофическому. Почти ежесуточно происходят здесь «заколы» — смещения дорожного покрытия в виде змеистых трещин. Для несведущих — мелочь, которую и не заметишь. Для специалиста-дорожника — предвестие беды. Значит, ползет под асфальтом земля, давит на подпорные стены, выложенные «всухую» из огромных каменьев. У стены начинает угрожающе выпирать брюхо, нависая над проходящей внизу дорогой… По ней же, особенно летом, машины снуют одна за другой. И сегодня трасса не пустует. На обочинах — кучи упавших со склонов больших и малых камней. Любой из них может запросто угробить чью-то жизнь или покалечить авто-, вело- и пеших туристов.

Причина до неприличия проста. Дорога по своим характеристикам не предназначена для передвижения по ней грузового транспорта и автобусов (любого типа, вплоть до микро). О тяжелогруженых «КамАЗах» вообще говорить не приходится. «Миксер» на колесах вместе с заполненной бетономешалкой (на снимке) весит более 15 тонн. Это для дороги — сущая гибель.

Откуда едут и куда они направляются? На плато, ниже метеостанции, вопрос проясняется. Здесь, на землях Ливадийского поссовета, ведется строительство коттеджей. Как говорят, под видом то ли временных хозпостроек, то ли «летних домиков». «Домики» явно прирастают очередными этажами.

Одна закавыка: вода здесь привозная, в том числе и для множества шалманов с шаурмой и шашлыками, «натуральными» винами, овечьими шкурами и прочими экзотическими приятностями для многочисленных даже по осени туристов.

Но что стоит для домовладельцев (здесь вы можете узнать их имена: известные люди, и не только из Ялты, есть и киевские и симферопольские «фазендейро») пригнать сюда пару водовозок?

Водовозки, грузовики, «миксеры», пассажирские «Неопланы» и дряхлые «Икарусы», как считает А. А. Борисов, совсем скоро дорогу прикончат. Есть запрещающие знаки со стороны Ялты и на въезде от Орлиного. Да кто на них обращает внимание?

Сотрудники ГАИ, во время летнего сезона дежурившие на дороге рядом с Ливадийским лесничеством, по слухам, движением управляли очень сноровисто. Остановил автобус, вошел, вышел. Автобус едет дальше. Возможно, клевещут, предполагая некие поборы. Абсолютно же точно известно одно: проезд закрыт только формально. Кстати, запрещен он и специальным приказом по Минтрансу Украины и Управлению автодорог, куда включена и ай-петринская дорога как трасса, где проезд грузового и пассажирского транспорта невозможен.

…Продолжайте строиться на плато Ай-Петри. Горы любят отважных. Рухнет дорога, оборвется связь, закончится вода, сядут аккумуляторы в мобильных телефонах, и можно будет, завывая на Луну, покричать с обрыва безадресно, проклиная судьбу-злодейку. Но не обольщайтесь. Вас никто не пожалеет.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей