Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Западные телохранители опасаются рукопашных схваток с восточноевропейскими коллегами

27.09.2007

С 17 по 22 сентября в Ялте проведен IX Международный турнир «Телохранитель-2007»

У фонтана рядом с театрально-концертным комплексом «Юбилейный» утром 18 сентября собрались 27 команд из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Болгарии, Грузии, Казахстана, Индии и Македонии. Многочисленные жители и гости Ялты имели редкую возможность увидеть, как крепкие парни «мочили» крутых террористов. Но не в фонтане, а на гранитных плитах площадки, примыкающей к набережной.

В первом показательном упражнении на сопровождаемое охраной лицо напала целая группа вооруженных лиц. Из автоматов, пистолетов и голыми руками всех в считанные секунды уложили наповал отлично обученные бойцы.

В этом виде соревнований участвовали настоящие профессионалы, в том числе непосредственно охраняющие президентов ряда стран и других особо важных персон. Широкие плечи в какой-то мере тоже имеют значение: ими прикрывают VIP от нападения. Но без толковой головы телохранителя его габариты малополезны.

На этот раз, кроме уже знакомых по прежним турнирам индийцев, нас порадовали и новички — команды Болгарии и Македонии. Они показали вполне достойные результаты, хотя на равных состязаться с украинскими, белорусскими и грузинскими бодигардами им пока не очень удается.

В Европе многие охранные структуры интересуются турнирами, ежегодно проводимыми в Ялте. Иногда присылают своих наблюдателей, но сами выступать не торопятся.

— Их условие — исключить из программы рукопашные бои, — говорит главный судья «Телохранителя-2007» Василий Вакуленко. — Не сильны они в этом. Но посмотрите на команду Индии. Атлетами ребят не назовешь, особенно в сравнении с другими. Зато стреляют лучше всех, машины водят отлично. Всегда есть что перенять друг у друга, чему поучиться. Хочу подчеркнуть: наши состязания — не игры и тем более не забавы. Все действия в любом виде турнира, как в реальной обстановке, должны быть доведены до автоматизма и совершенства. Это — тысячи изнурительных тренировок.

Вообще-то телохранители и руководители соответствующих служб — люди немногословные, к откровенностям и вовсе не расположены ни в какой обстановке. Вот и В. Ф. Вакуленко, бывший начальник охраны первого президента Украины, уже который год обещает чего-нибудь такого мне рассказать... И на этом турнире заверил: «В следующем году — обязательно!» Хотелось бы верить. Василий Федорович, время-то идет. Того и гляди, совсем забудут, кто таков был Леонид Кравчук и что происходило с ним для нас неизвестного. Хотя, надо сказать, Макарыча еще в тираж списывать рановато: он не сидит сложа руки и в политике свой голос и вес имеет.

В минувшую пятницу в «Юбилейном» «сестрам»-командам раздавали «по серьгам» — награды, кубки, призы, ценные подарки. Также было объявлено о награждении ряда победителей в отдельных видах турнира боевыми пистолетами «Форт-17». они их получат позже — после соответствующей процедуры оформления.

Приятно было видеть на сцене капитана команды «Беркут» ГУ МВД Украины по г. Киеву Светлану Чистякову. Капитан милиции, заслуженный мастер спорта СССР по стрельбе, она среди мужественных бойцов выглядела весьма гармонично, оттеняя их суровые лица очаровательными улыбками в ответ на аплодисменты зрителей заключительного турнирного торжества.

В итоге общекомандное первенство завоевала команда Украины (Главное управление государственной охраны), второе место у ее традиционных соперников из Беларуси (борьба шла до последней минуты состязаний), третье место присуждено дружине Департамента госохраны Автономной Республики Крым.

Сверкали кубки и медали, вручались грамоты и сертификаты-свидетельства повышения профессионального мастерства, звучали приветствия и поздравления. И даже Иван Лапа из украинского «Беркута» (его фамилия оказалась вещей) с загипсованной рукой, которую сломал в турнирном рукопашном бою, пытался слегка аплодировать из зрительного зала.

Может быть, какие-то виды турнирной программы не столь зрелищны, как футбол. Например, обнаружение взрывчатых устройств в автомобиле. Но разве не захватывающе интересны индивидуальная скоростная стрельба из разных положений или преодоление препятствий на автомашине?

В стрельбе, кстати, первенствовал Радж Козмор из Индии. Его «Глок» бил без промаха.

Без наград никто с турнира не уехал. И все — с отличным настроением.

Справка «Ялтинского курьера»

Первый международный чемпионат среди телохранителей проведен в 1994 г. в Риге под эгидой международной Ассоциации телохранителей «IBA». В нем приняли участие команды из Латвии, Великобритании, Италии и Норвегии. В следующем году эстафету принял немецкий Штутгарт. здесь уже добавились команды России и Украины. В 1996-м чемпионат IВА прошел в Санкт-Петербурге, через год — в итальянской Болонье.

Тогда же, по инициативе первых участников международных соревнований среди телохранителей Леонида Кучерявого, Василия Вакуленко, Петра Щерекина, Василия Крутова и Виктора Ткаченко, при поддержке Госкомспорта Украины и УС ФСО «Динамо» был проведен первый Чемпионат Украины по многоборью телохранителей.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей