Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские коммунисты посорились с регионалами

27.09.2007

Фракция «Коммунисты» в Симферопольском городском совете отказалась участвовать в сессии горсовета 27 сентября, заявив, что городской голова Симферополя Геннадий Бабенко не выполняет договоренность о назначении заместителем мэра представителя Коммунистической партии Украины.

В заявлении фракции «Коммунисты», обнародованном перед началом сегодняшней сессии городского совета, утверждается, что такая договоренность была достигнута еще в прошлом году, после выборов в советы всех уровней, «в ходе личных переговоров» между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и первым секретарем Крымского республиканского комитета КПУ Леонидом Грачом.

Как указывается в заявлении, стороны договорились, что в случае поддержки коммунистами — депутатами Верховной Рады Автономной Республики Крым кандидатов от Партии регионов на должности руководителей АРК, представитель КПУ будет назначен заместителем городского головы Симферополя.

«В мае 2006 года фракция Компартии Украины в Верховном Совете Крыма поддержала кандидатуры Анатолия Гриценко и Виктора Плакиды, представляющих Партию регионов, при избрании руководителей Верховной Рады и Совета министров автономии», — отмечается в заявлении симферопольских депутатов-коммунистов.

Таким образом, реском КПУ выполнил свое обязательство, однако крымское руководство Партии регионов, по словам авторов заявления, «грубо нарушило» достигнутую договоренность и фактически отказалось выполнить обещание партийного лидера о предоставлении представителю рескома КПУ должности вице-мэра Симферополя.

Кроме того, фракция «Коммунисты» в Симферопольском горсовете утверждает, что В.Янукович в ходе недавней встречи с Л.Грачом подтвердил предоставленные в 2006 году гарантии по данному вопросу. «В.Ф.Янукович потребовал на ближайшей сессии горсовета решить вопрос избрания представителя коммунистов на пост заместителя городского головы Симферополя, дав соответствующее поручение Г.А.Бабенко, который заверил, что до 27 сентября 2007 года данное указание будет исполнено», — говорится в заявлении фракции.

Тем не менее, по информации коммунистов, этот вопрос даже не включен в повестку дня сегодняшнего заседания горсовета. Более того, как утверждает фракция «Коммунисты», накануне сессии отдельные представители Партии регионов заявляли, что указанное поручение В.Януковича выполнять не будут.

Подобное поведение симферопольские депутаты-коммунисты считают недопустимым с точки зрения политической этики. По их мнению, это наводит на подозрение, что В.Янукович, «поручения которого открыто саботируются», не обладает авторитетом в партийной среде.

В итоге депутаты фракции «Коммунисты» заявили о своем бойкоте сессии Симферопольского горсовета и предупредили, что не вернутся в зал заседаний до тех пор, пока регионалы не исполнят своих обещаний касательно поста вице-мэра.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», состав заместителей Симферопольского городского головы был утвержден горсоветом 10 августа 2006 года и включал 6 человек. Однако на сессии горсовета 26 июля текущего года было принято сократить 2-х вице-мэров.

СПРАВКА: По данным на конец апреля текущего года в Симферопольском городском совете было зарегистрировано 7 фракций: «Блок "За Януковича"» (37 депутатов), «Союз» (9), «Блок Наталии Витренко» (8), «Коммунисты» (8), «Фракция Блока Юлии Тимошенко» (5) и «Социал-демократы» (4) и «Народный Рух Украины» (4 депутата).

Всего в Симферопольском горсовете V созыва 76 депутатов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей