Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Джаз – Коктебель» отметил юбилей

27.09.2007

Международный фестиваль «Джаз – Коктебель» отметил юбилей – пятилетие. За это время он вырос из небольшого уютного фестивальчика в заметное культурное явление. Так, в этом году мероприятие собрало около 6 тыс. слушателей со всего постсоветского пространства, а Коктебель пережил внеочередной туристический пик.

С 21 по 23 сентября в Коктебеле проходил юбилейный пятый Международный музыкальный фестиваль «Джаз - Коктебель - 2007». В этом году темой фестиваля «Джаз - Коктебель - 2007» стал этно-джаз. Из звезд в Коктебеле выступили грузинка Нино Катамадзе, украинка Катя Chilly, коллектив из Австрии Fatima Spar & The Freedom Fries и хэдлайнеры из Великобритании Us-3.

На пресс-конференции по случаю закрытия фестиваля председатель оргкомитета Лилия Млинарич сообщила, что в этом году на «Джаз - Коктебель» приехало более 100 музыкантов, более 6 тыс. зрителей и состоялось более 40 концертов.

- Темой этого фестиваля стал этно-джаз, а какой она будет в следующем году организаторам еще предстоит решить, но «Джаз - Коктебель - 2008» состоится обязательно, - сказала Л. Млинарич. – Джазовый праздник расширяется год от года, например, вне плана в рамках фестиваля появилась еще одна прекрасная концертная площадка в аквапарке.

Основатель фестиваля Дмитрий Киселев отметил, что за минувшие пять лет Коктебель заметно преобразился в лучшую сторону.

- Этот фестиваль совершенно не коммерческий, и проводится на деньги меценатов, а то, что удалось сэкономить или заработать будет передано на развитие Коктебеля, - заверил Д. Киселев. – Одна из первоочередных задач развивающегося города Коктебель – это строительство очистных сооружений и прокладка канализационной системы. Джаз делает чудеса. Например, мэр Феодосии Владимир Шайдеров, очевидно под влиянием этой чудной музыки вышел на сцену и пообещал всем присутствующим, что Феодосия профинансирует строительство половины канализационных сетей поселка, включая очистные. Честно признаюсь, что я даже пытался удержать его от этого порыва. Однако он сказал, что Феодосия ответственна за все в Коктебеле.

Основатель фестиваля отметил, что гости «Джаза – Коктебель» много мусорят, попросил каждого быть чистоплотнее. Участникам пресс-конференции понравилось заявление головы Коктебельского поссовета Алексея Булыги о том, что канализационный коллектор уже доведен до дома Дмитрия Киселева.

- Пока все строительство ведется только на деньги поселка, но Феодосия нам оказала существенную финансовую поддержку в газификации Коктебеля, - заступился А. Булыга за В. Шайдерова, а потом и за гостей. – Хочу отметить, что в этом году на фестиваль приехало людей столько же, сколько их бывает в пик сезона. Однако в основном это культурные и интеллигентные люди. Таких туристов и в таком количестве не было с советских времен. А Коктебелю повезло, что благодаря «Джазу - 2007» мы продлили курортный сезон до конца сентября.

Как отмечают не только чиновники, «Джаз-Коктебель» вырос в серьезный известный во всем СНГ проект. Судить об этом можно и по вниманию прессы к фестивалю. Так, в этом году на мероприятие было аккредитовано более 100 изданий и телекомпаний, а на сам фестиваль приехали 192 работника средств массовой информации.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей