Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В школах Феодосии запретили мобильники

26.09.2007

На прошлой неделе ученикам феодосийских школ запретили пользоваться мобильными телефонами.

На классных и родительских собраниях учеников и родителей ознакомили с Приказом Министерства образования, запрещающим использование мобильных телефонов в школе. Проблема возникла, потому что дети воспринимают телефон как развлечение, и это отвлекает их от учебного процесса. Руководители феодосийских школ говорят, что такие запреты действуют не только в Украине.

- Например, в Греции вообще не позволяют ученикам приносить в школы мобильные телефоны, - рассказал директор школы №17 Иван Шепелюк.

Педагоги отмечают, что Министерство образования Украины оставило возможность администрациям школ самостоятельно определить порядок пользования телефоном. Правила использования мобильных телефонов в школе дирекции учебных заведений определили по-разному: в одних позволили ученикам пользоваться связью на переменах, в других запретили приносить в школу включенные аппараты.

Опросив директоров школ, выяснилось, что наказания за нарушения запрета тоже разные: в одной школе учителя делают замечания, в другой – преподаватель изымает телефон и забрать его могут только родители. Могут быть и более строгие меры, например, за систематические нарушения установленных правил ученика могут исключить из школы.

Впрочем, опрошенные директора говорят, что школьники и родители согласны с нововведением, а случаев нарушения запрета не было.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей