Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

БЮТ расценил как давление на журналистов требование лидера севастопольских регионалов закрыть местную партийную газету

26.09.2007

«Блок Юлии Тимошенко» расценивает как попытку давления на журналистов требование руководителя Севастопольской городской организации Партии регионов, председателя горсовета Валерия Саратова закрыть газету «Севастопольский Бриз», учрежденную партией «Батькивщина», входящей в БЮТ. Об этом сообщила пресс-служба блока.

Как рассказали в пресс-службе, В.Саратов еще в июле текущего года подал иск к местной организации «Батькивщины» и редакции «Севастопольского Бриза» о возмещении морального ущерба.

По информации пресс-службы, причиной обращения в суд стал размещенный в газете коллаж, в котором была использована фотография лидера севастопольских регионалов.

«Основой коллажа стал советский агитационный плакат "Депутат — слуга народа", куда было вмонтировано фотографию председателя городского совета», — сообщили в пресс-службе БЮТ.

В пресс-службе утверждают, что сначала В.Саратов требовал опубликовать опровержение и возместить моральный ущерб, однако затем дополнил иск требованием «запретить выпуск газеты "Севастопольский Бриз" до окончания избирательного процесса внеочередных выборов депутатов Верховной Рады».

«Как аргумент для закрытия газеты истец приводит возможность "вероятного выхода в свет печатных материалов, которые будут обижать человеческое достоинство" в будущем на страницах газеты», — сообщили в пресс-службе БЮТ.

Однако бютовцы считают данные аргументы безосновательными. «Газета может быть закрыта из-за пропаганды фашизма, порнографии, призывов к свержению конституционного строя, нарушения Конституции. Ни одно из этих требований не подходит к данному случаю, — цитирует пресс-служба БЮТ заведующего агитационным отделом севастопольской организации блока Максима Пустовия. — Поэтому я рассматриваю эту ситуацию как попытку осуществлять давление на журналистов».

В настоящее время иск В.Саратова к местной организации «Батькивщины» и редакции «Севастопольского Бриза» рассматривается в Ленинском районном суде Севастополя.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей