Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские регионалы опасаются саботажа работы избирательных комиссий

25.09.2007

Крымский избирательный штаб Партии регионов не исключает, что в Крыму в день парламентских выборов ряд политических сил пойдет на саботаж голосования, предприняв меры для отсутствия кворума в избирательных комиссиях. Об этом заявил руководитель штаба Алексей Боярчук на пресс-конференции в Симферополе 25 сентября.

«Участковые комиссии сформированы таким образом, что члены комиссии от трех политических сил, не выйдя на избирательный участок, могут просто не создать кворум, — отметил руководитель Крымского штаба Партии регионов. — Вы можете себе представить: в день голосования невыход, срочная замена (членов избиркомов — «Контекст-медиа»), а если это массово — все избирательные участки 2-3 часа не будут работать? Это действительно саботаж».

По мнению А.Боярчука, такое развитие ситуации может существенно повлиять на результаты выборов. «Боязнь этого есть, и это надо как-то предотвратить», — подчеркнул руководитель Крымского штаба Партии регионов.

Он также заявил, что штаб регионалов уже выявил ряд нарушений в работе некоторых избирательных комиссий. В частности, по данным А.Боярчука, многие комиссии на территории Автономной Республики Крым не начали работу вовремя. «Город Феодосия, комиссия номер 45, в составе которой руководитель — от БЮТ, заместитель — от "Нашей Украины", секретарь — от Коммунистической партии, до сих пор не приступила к работе, — рассказал А.Боярчук. — И это — не единичный случай».

По словам А.Боярчука, в некоторых регионах ситуация «доходит до абсурда». «В округе номер 4 в возглавляемых бютовцами комиссиях "своевременно" произошли сбои в компьютерах, в результате чего удивительным образом из списков членов комиссий исчезли некоторые представители Партии регионов», — утверждает глава избирательного штаба.

В качестве еще одного примера нарушений А.Боярчук привел невыдачу в Евпатории удостоверений официальным наблюдателям. «Просто бойкотируется работа!» — возмутился руководитель крымского штаба регионалов.

При этом А.Боярчук предположил, что саботирование голосования готовится оппонентами Партии регионов с целью «ухудшить результаты регионалов».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей