Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Осталось чуть-чуть

25.09.2007

До внеочередных парламентских выборов остались считанные дни. И это не может не радовать. Не знаю, как вас, а меня до колик достала массированная политическая реклама по телевидению и в других средствах массовой информации.

Раздражает то, что какой политический блок или партию ни возьми — обещания у всех одинаковые, как близнецы-братья. Равно, как и претензии к своим оппонентам.

Слушая все это, понимаешь, что раз происходит такое совпадение в посулах, стало быть, никто из деятелей всерьез не собирается обещания выполнять. Видимо, новых идей, способных привлечь на свою сторону народ, нет ни у кого. А если нельзя придумать ничего оригинального, то самое простое — это скопировать социальные лозунги у оппонента. И невдомек многим, что такой метод — тупиковый.

Электорат в лавине предвыборных роликов просто захлебывается и, не наблюдая кардинальной разницы в платформах, просто понимает, что на самом деле все одинаковые.

А в этом случае желание идти голосовать за кого-то пропадает стремительно. Тем более что многие понимают простые вещи — помахал флагом два часа — получи свои 50 или 100 гривен.

И каким флагом махать, махающему абсолютно все равно. А уж совсем забавную историю рассказали мне коллеги из городка на Юго-Восточном побережье. Там экскурсионное бюро собирало автобус экскурсантов для поездки в Керчь, дабы ознакомить с местными достопримечательностями, а вместо этого автобус приезжал на митинг одной из политических партий.

После чего недоуменным экскурсантам вручали по 50 гривен и везли уже непосредственно к достопримечательностям города. Ничего не скажешь, отличная маркетинговая находка. Да и людям неплохо, наверное, — и на экскурсию съездили, и на митинге побывали, и какие-то деньги получили. Чудно все это и комично. Как, впрочем, многое у нас в стране.

Потому и хочется, чтобы поскорее все возбужденные умы успокоились и все занялись своими непосредственными делами, а не всякого рода агитацией.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей