Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Слэм по-ялтински: Финансы и романсы

25.09.2007

Отдых в Ялте, как правило, ассоциируется с «костюмом с отливом», полной барсеткой «зелени» и крутой тачкой, в которую не стыдно посадить самую шикарную девушку. Дорогой курорт, дорогие, элитные развлечения. Однако не всегда хороший отдых подразумевает кучу денег высотой с Ай-Петри. Иногда достаточно просто необычно проведенного вечера, чтобы потом с теплотой вспоминать о Ялте долгими зимними вечерами

Автор: Алекс Бородин-Совецкий


Вся правда о Синани Фесте 2007

Вот такой, совершенно уникальный вечер устроили для себя и своих гостей участники I Международного фестиваля поэзии «Синани Фест 2007», прошедшего по инициативе ялтинского предпринимателя Игоря Чарочникова и организованного литобъединением «Водолазовы Братья и Сестры». Вечером 22 сентября на 5-м секторе Массандровского пляжа произошло историческое событие — впервые в Ялте и вообще в Крыму был проведен поэтический слэм — состязание поэтов в мастерстве выколачивания денег из слушателей. Причем, организаторы полезли впереди Украины всей и впервые устроили платное голосование, благодаря чему первоначальный банк, состоявший лишь из взносов участников, увеличился в три раза и составил в итоге весьма приличную сумму 405 гривен. Как потом признался опытный ведущий слэма, поэт из Винницы Леонид Борозенцев, он еще никогда не вел столь богатый слэм. А что вы хотели — в Ялте все по-богатому!

Стоит сразу оговориться, что слэм — это вовсе не сосредоточенное прослушивание хорошей поэзии и попытки ее оценки. Совсем наоборот, слэм — околопоэтическое хулиганство, яркое шоу, стремление понравиться любой ценой. Чтобы выиграть в слэме, вовсе не обязательно быть хорошим поэтом, скорее надо быть драйвовым артистом, умеющим удивлять публику. Бывали случаи, когда в слэме побеждал человек, который вообще не поднимался на сцену и не говорил ни одного слова. Поэтому и от публики не требуется знание теории стихосложения или умение отличить хорей от Кореи. Вполне достаточно способности получать удовольствие от хорошего шоу.

А шоу получилось на славу. В немалой степени этому способствовала необычная обстановка. Пожалуй, вряд ли кому-то вообще приходила в голову идея проведение слэма на берегу моря, но только не «Водолазам», ведь это, по сути, их родная стихия. Кроме того, когда организаторы обратились со своим предложением к директору Массандровского пляжа Виталию Иванову, то он сказал, что всегда готов поддержать культурные авантюры.

В итоге получилась действительно культурная программа, включавшая, помимо собственно слэма, выступление группы севастопольских поэтов с чтением стихов Маяковского, зажигательное файер-шоу и концерт из двух отделений симферпольских психо-рокабильщиков «Freno De Pedalis». Что же касается слэма, то он прошел в три этапа и в финале за главный денежный приз сошлись Натали Вассер-Лазова (Ялта, «Водолазовы Братья и Сестры»), Влад Клен (Запорожье) и Артем Полежака (Харьков-Киев). Вплоть до последнего выступления фаворитом был Артем Полежака, имеющий в поэтической среде прозвище «Слон слэма», однако в финале чувство публики его подвело, и весь банк сорвала ялтинка. Между прочим, это стало первым случаем в истории Украины, когда слэм выиграла, как сказал ведущий, «представительница действительно сильной половины человечества». Космический успех (в глубином смысле этого слова) «водолазки» увенчал дождь из купюр.

Фестиваль прошел под патронатом Партии регионов и Ялтинского городского головы Сергея Брайко.

Водолазовы Братья и Сестры

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей