Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Синани Фест 2007» завершился победой запорожского поэта Влада Клена

24.09.2007

22 сентября в Ялте состоялось знаменательное событие — открытие I Международного литературного фестиваля «Синани-фест», на который съехались признанные и молодые поэты из Украины, России, Беларуси

Инициаторы — ялтинский предприниматель Игорь Чарочников и литературное объединение «Водолазовы Братья и Сестры» — этим фестивалем намерены возродить традиции меценатства в Ялте, тесно связанные с именем Антона Чехова и ялтинского книготорговца-мецената начала XX века Исаака Синани. 35 участников фестиваля в течение двух дней не только участвовали в классическом конкурсе — чтении стихов собственного сочинения, но и учились зарабатывать своим творчеством. На Массандровском пляже в программе слэм победил тот, кто собрал больше всего денег от восхищенных творчеством поэта слушателей. Победителем стала журналист газеты «Ялтинский курьер» и по совместительству — один из организаторов фестиваля Наталья Добрынская.

Вся правда о Синани Фесте 2007

А в воскресенье в Доме-музее Чехова состоялось традиционное награждение победителей и презентация «Альбома Синани-феста», продолжающего традиции другого исторического издания «Альбома Синани». Первый собрал отзывы участников о фестивале, а второй — хранит автографы знаменитых русских писателей и художников чеховской поры.

Самым-самым поэтом и обладателем Гран-при компетентное жюри, в состав которого входит и ялтинский известный поэт и журналист Владимир Куковякин, назвало Влада Клена из Запорожья. А первое место у самой молодой участницы — ялтинки Анастасии Ильиной. Все, кто участвовал в литературном действе, твердо уверены — «Синани-фест» стал первым шагом на пути возрождения той уникальной творческой среды, которая была присуща Ялте в конце XIX- начале XX веков.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей