Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

БЮТ раскрыл в Крыму масштабную фальсификацию выборов

24.09.2007

В крымской организации Блока Юлии Тимошенко заявляют о том, что вскрыли технологию масштабнейшей фальсификации итогов внеочередных выборов.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе глава предвыборного штаба БЮТ Андрей Сенченко, с помощью несложной компьютерной программы его подчиненные вычислили в списках избирателей полуострова десятки тысяч «мертвых душ».

Придя на пресс-конференцию Сенченко выложил перед собой 30-сантиметровую стопку бумаги. «То, что вы видите, это приложение к моему заявлению прокурору Крыма – списки двойников, числящихся по одному и тому же адресу, несовершеннолетних и умерших. Это десятки тысяч фамилий», – пояснил лидер крымских бютовцев.

По его словам, в течение трех суток команда программистов в две смены проверяла списки избирателей всего лишь по трем параметрам: домашним адресам, датам рождения и возрасту. В результате выяснилось, что в списках значится около 19 тысяч человек, имеющих идентичные домашние адреса и даты рождения с реальными избирателями. Кроме того, если верить спискам, в Крыму проживает более 20 тысяч человек, старше 85 лет, что резко контрастирует с данными органов соцобеспечения.

«Иногда двойники отличаются всего одной буквой в фамилии. Например, в Симферополе на улице Азизлер, 24 числятся Эмиралиева Диляра Набиевна, родившаяся 19 апреля 1963 года и Емиралиева Диляра Набиевна с точно такой же датой рождения. Меняли буквы, меняли имена, отчества. Это обычная компьютерная программка, которая все это почему-то выполнила. Я не удивился бы, если бы на моем избирательно участке были записаны Сенченко, Синченко, Сенченков и так далее. Этот фокус позволяет тотально фальсифицировать выборы», – заявил Сенченко.

По его мнению, такие ошибки в документации могут быть только результатом спланированной акции.

«Таких масштабных ошибок случайно не бывает, – уверен лидер крымских бютовцев. – И мы наверняка выявили далеко не все. Например, одни и те же люди могут быть записаны на разные адреса. Все это в комплексе дает возможность вбросить бюллетени за людей, которые заведомо не придут на избирательные участки».

«Нам удалось вычислить около 40 тысяч двойников, несовершеннолетних и умерших избирателей. А в целом, по нашим подсчетам, масштаб фальсификации превышает 5 процентов от общего числа голосующих крымчан», – добавил Сенченко.

По его словам, он обратится по этому поводу не только к прокурору автономии, но и в крымский главк СБУ и во все окружные избиркомы полуострова.

«Времени на то, чтобы внести исправления, достаточно. Для этого нужно желание членов избирательных комиссий вычистить списки. Другое дело, что комиссии формировались городскими и районными советами, где большинство имеют представители Партии регионов. При этом, очевидно, что фальсификация списков делается теми, кто является в Крыму властью», – заявил Сенченко.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей