Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Малореченском» начали выращивать Шардоне

24.09.2007

В текущем году государственное предприятие «Малореченское», входящее в состав Национального производственно-аграрного объединения «Массандра», начало выращивать виноград сорта Шардоне. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил главный агроном предприятия Анатолий Остапенко.

«В этом году вводим Шардоне в сортовой состав», — отметил главный агроном «Малореченского».

По словам А.Остапенко, Шардоне является одним из классических сортов винограда. Его саженцы закуплены у итальянской компании Vivai Cooperativi Raushedo — крупнейшего в мире официального питомника виноградарства.

В течение 5-7 лет в «Малореченском» намерены наблюдать, как «поведут себя» итальянские клоновые саженцы в местных условиях, чтобы определиться с перспективой дальнейшего культивирования данного сорта в Большой Алуште.

А.Остапенко также сообщил, что саженцы винограда Шардоне высажены на площади 4,5 га. Всего же в этом году «Малореченское» заложило 15,8 га новых виноградников. По данным главного агронома, ежегодно госпредприятие высаживает в среднем от 12 до 17 га виноградников.

СПРАВКА: ГП «Малореченское» (с.Малореченское, Большая Алушта) входит в структуру НПАО «Массандра» (Ялта, Крым), специализируется на виноградарстве и первичном виноделии. Общая площадь виноградников госпредприятия составляет 424 га.

В 2006 году «Малореченское» произвело 2,2 тыс. тонн виноматериалов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей