Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Геннадий Москаль: крымские руководители не тянут на охраняемых персон

21.09.2007

Кандидат в народные депутаты Украины от блока «Наша Украина — Народная Самооборона» Геннадий Москаль считает, что статус руководителей Автономной Республики Крым не достаточен для того, чтобы они являлись охраняемыми персонами.

Об этом Г.Москаль, находящийся в предвыборной поездке по регионам Крыма, заявил агентству «Контекст-медиа», комментируя решение Президента Украины лишить высших должностных лиц АРК государственной охраны.

«Они что, видные государственные деятели, чтобы их охраняли?» — недоумевает Г.Москаль.

Как подчеркнул кандидат в нардепы, в Украине должности Председателя Верховной Рады АРК и главы Совета министров Крыма приравниваются к должностям председателя областного совета и главы областной государственной администрации.

В этой связи Г.Москаль считает нелогичным, что руководители Крыма пользуются государственной охраной, тогда как главы других областей страны, даже более крупных, чем Крым, ее не имеют. «Все главы администраций — не охраняемые особы», — подчеркнул Г.Москаль. Так, по его словам, губернатор Донецкой области, где проживают 5 млн. человек, лишен госохраны, тогда как Крым с населением в 1,9 млн. человек претендует на такую привилегию.

Г.Москаль также посоветовал крымскому спикеру Анатолию Гриценко и Председателю Совмина Виктору Плакиде в случае потребности в охране обратиться к своим однопартийцам. «Пусть им Мельник (депутат ВР АРК от Партии регионов Александр Мельник — «Контекст-медиа») обеспечивает охрану, который их поставил на эти должности», — заявил кандидат в нардепы.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в июле 2006 года Г.Москаль, который тогда являлся Постоянным Представителем Президента Украины в Крыму, призвал А.Гриценко и В.Плакиду отказаться от личной охраны с целью «открытости власти, доступности руководителя любого уровня».

По информации Представительства главы государства в АРК, на днях Президент Украины Виктор Ющенко принял решение о снятии госохраны с высших должностных лиц крымской автономии — Председателя ВР АРК, Председателя Совета министров АРК и Постоянного Представителя Президента в Крыму.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей