Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Форум закрыт. Да здравствует форум!

20.09.2007

Ранним утром 13 сентября VIII Международный телекинофорум «Вместе» закончил намеченную программу в Ялте. Его участники (кто с трудом поднявшись после вчерашнего банкета, кто так и не ложившись, кто позавтракав, кто нет) торопились на специальный авиарейс из Симферополя в Москву

Оставляли номера, сдавали ключи, делали последние фото на память и — увозили с собой яркие воспоминания, забавные байки и непроходящую ностальгию по ялтинской киношной осени...

А осень действительно постаралась и создала максимально рабочую обстановку для творческих и эмоциональных деятелей культуры. Для начала она показала актерам, режиссерам и продюссерам, что ни в каком триллере не бывает такой грандиозной и великолепной грозы, как в амфитеатре гор и на сцене моря. Затем — «перевернула» воду (чего, кстати, не наблюдалось на протяжении всего сезона) до девяти градусов и отбила всякое желание поваляться на пляже. Заметьте, загнав киношников в кинозалы для отсмотра конкурсных работ, погода дала горожанам посидеть под звездным небом у открытого экрана. Вот она — справедливость: вы работаете, а мы отдыхаем! А напоследок еще не грустный сентябрьский дождик ненавязчиво и живенько свернул торжественную церемонию закрытия форума, которая по традиции проходила в Итальянском дворике Ливадийского дворца.

О, эта церемония была прекрасна! Да и посудите сами: разве могла она быть другой в таком историческом и живописном месте — белый мрамор колонн, изящные линии каменных скамей и изысканность фонтана. Наверное, единственное, что омрачало настроение нарядно одетой публики, так это отсутствие пепельниц. Однако отказать себе в удовольствии покурить присутствующие так и не смогли, чем совершенно раздосадовали работников дворца-музея.

Но это было уже после... А само торжество сыпало призами и памятными подарками, как рог изобилия. Виктор Плакида получил фирменную статуэтку от ТКФ «Антон Чехов и дама с собачкой», мэр Ялты Сергей Брайко — приз за поддержку форума, генеральный директор форума Александр Беликов — картину от известного художника современности Сергея Бочарова, которая, кстати, спасла своего владельца от начавшегося дождика. Специальные призы телекинофорума получили Эдвард Радзинский (за талант глубокого исследователя и дар блестящего рассказчика), Николай Дроздов (за доброту и веселый нрав, с искренней благодарностью за все, что создано на телевидении), Людмила Гладунко и Борис Токарев (за честный и позитивный взгляд на историю России), Александр Ефремов (за гуманизм), Виталий Аксенов, Андрей Бенкендорф, Мадина Дзортова и Магамет Амирханов. Приз «ненароком» получили даже наши — студия «Ялта-ТВ» — за то, что кадры из их рабочих материалов были использованы в конкурсном фильме на форуме. Во как!

Всего более полусотни заслуженных призов вручили в этот день, награждение продолжалось даже во время торжественного приема от имени горсовета по случаю завершения работы телекинофорума. На летней площадке в Приморском парке свободных мест (это совершенно точно!) не было. А тех, кто дожидался, когда же экстренно накроют дополнительные столики, устроители успокаивали: «Вот и хорошо, что некуда гостей усадить, хуже было бы, если бы не пришли».

Да разве к вам не придешь, «Вместе» — всегда интересно и весело!

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей