Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почешите мне спинку, пожалуйста

02.09.2007

Вряд ли кому-нибудь нужно объяснять, что такое кожный зуд – с этим пренеприятным явлением многие из нас знакомы не понаслышке. Однако ученые-медики (такая уж у них работа) придумали определение: зуд – ощущение в кожных покровах, вызывающее желание чесаться. Так и есть.

Этот «подарок» природы заставлял животных, да и наших предков выкусывать и вычесывать кожных паразитов. Сейчас, конечно, мы знаем более эффективные и эстетичные способы борьбы с ними, но зуд никуда не делся, и может причинять массу беспокойств. Длительно существуя, он может вызвать раздражительность, бессонницу и даже психические расстройства.

А поскольку, что такое зуд всем ясно, настало время выяснить, что его вызывает.

Непрошеные гости

Допустим, кожа чешется не вся, а местами. Если это случилось летом, особенно на природе, где воздух звенит от комаров, вы вряд ли будете задумываться о причине зуда (особенно увидев характерные отметины на коже). К таким же последствиям приведет встреча с таежной мошкой.

Некоторые «товарищи» из типа членистоногих предпочитают не затруднять себя постоянной охотой, а просто селятся на источнике питания – то есть теле человека. Например, всем известные вши. Головные вши, как понятно из названия, обитают на волосистой части головы; лобковые, соответственно, — в волосах лобка и промежности; платяные «колонизируют» белье и одежду.

Еще неприятнее чесоточный зудень – микроскопический клещ, самки которого прогрызают в коже ходы, в которых откладывают свои яйца. Этот процесс сопровождается мучительным зудом, почему и назван чесоткой. Распознать присутствие паразита можно по следам от «укусов» (обычно они расположены попарно) и розовым нитевидным «ходам».

Купание в загрязненных водоемах чревато, так называемым, зудом купальщика (церкариозом). Его вызывают личинки некоторых гельминтов (глистов) – церкарии. Для того чтобы развиться в более агрессивную форму, способную заразить животных или человека, им надо набраться сил в организме водных моллюсков. Если вместо моллюска им попадется человеческая кожа, они попытаются внедриться в нее. Конечно, церкарии не могут жить в теле человека, но высыпания на коже, побывавшей в воде, и неприятные ощущения обеспечены.

Еще одна большая группа паразитов, вызывающих зуд, — кожные грибки. В зависимости от их вида, пораженным участком могут стать ногти, ладони и стопы, промежность, туловище и волосистая часть головы. Кожа на этих участках шелушится, может измениться ее цвет, а зуд варьирует от совсем слабого до очень интенсивного.

Зудит? Сама виновата!

Одна из самых распространенных причин зуда – сухость кожи (ксероз). Это состояние связано с нарушением работы потовых и сальных желез, чаще появляется в пожилом и старческом возрасте, обостряется после купания (когда мыло и мочалка вместе с грязью удаляют остатки и без того скудного кожного сала) и в холодное время года, сопровождается сухостью и шелушением кожи. Сухость кожи сопровождает многие гиповитаминозы (дефицит витаминов А, С, группы В).

Если пота, наоборот, много, что часто наблюдается при нахождении в жарком и влажном тропическом воздухе, зуд появляется из-за потницы (тропического лишая). Она возникает при закупорке потовых желез частичками отшелушенной кожи, и проявляется чешущимися воспаленными пузырьками на плечах, спине, шее, подмышками и в паху.

Рука непроизвольно тянется почесать высыпания при таких острых и хронических заболеваниях кожи, как экзема, псориаз, розовый лишай, а также крапивница и другие проявления кожной аллергии, контактный дерматит при воздействии раздражающих веществ. Зуд возникает и при солнечных ожогах, фотодерматите – когда компоненты косметики, лекарств, пищевых добавок под действием солнечного света образуют продукты, вызывающие пигментацию и раздражение кожи.

Когда причина глубже

Причина кожного зуда может скрываться не только в самой коже. Некоторые внутренние болезни вызывают длительный кожный зуд, причем не сопровождающийся высыпаниями на коже. Из-за нарушения обмена веществ в организме в целом и в коже в частности, возникает зуд при таких эндокринных расстройствах, как сахарный диабет и болезни щитовидной железы.

Желтуха при заболеваниях печени или нарушении оттока желчи также сопровождается зудом. Его вызывают желчные кислоты, которые с кровью переносятся в кожу и раздражают ее, в то время как желчный пигмент билирубин окрашивает кожу в желтый цвет.

Кожа может чесаться и при многих болезнях крови, доброкачественных и злокачественных: железодефицитной анемии, полицитемии, лимфоме и др. Зуд могут вызвать также системные аутоиммунные заболевания и злокачественные опухоли. Возможен зуд в месте высыпаний при детских инфекциях: кори, краснухе и ветрянке.

Ни самому посмотреть, ни другим показать

Случается, что зуд появляется и в интимных местах. Иногда он свидетельствует о каком-либо заболевании, передающемся половым путем.

Влагалищный зуд может быть вызван молочницей, гарднереллезом и другими нарушениями микрофлоры влагалища.

Анальный зуд появляется при геморрое, свищах, анальных трещинах, глистных инвазиях, недостаточной или чрезмерной гигиене. Иногда его причину выявить не удается.

И еще

Кожный зуд нередко появляется при стрессе, волнении, повышенной возбудимости, тревожности. Стресс, кроме того, способствует усилению зуда, возникшего по другим причинам.

При некоторых расстройствах психики и при злоупотреблении психостимуляторами может возникнуть ощущение ползания насекомых под кожей. При этом больной покрывается расчёсами, а иногда серьезно травмирует себя, пытаясь извлечь несуществующих паразитов иглой, пинцетом или скальпелем.

Иногда кожный зуд возникает при беременности, особенно во второй ее половине. Он может быть связан с перегрузкой печени или по каким-либо другим причинам. В любом случае, лучше обсудить этот вопрос с акушером-гинекологом.

И, наконец, зуд может стать побочным эффектом при приеме некоторых лекарств, например, опиоидных анальгетиков или барбитуратов. Кроме того, любое лекарство может вызвать аллергию, сопровождающуюся кожным зудом.

Волю в кулак – и не чесать!

Как следует из самого определения зуда, он вызывает сильнейшее желание поскрести чешущееся место, причем, чем сильнее, тем лучше. А вот делать этого как раз нельзя. Во-первых, можно травмировать кожу и занести в нее гноеродные микробы, что может закончиться длительным лечением антибиотиками и появлением неэстетичных рубцов на коже. А во-вторых, чаще всего после чесания зуд появляется снова, причем еще более интенсивный – формируется порочный круг, который кроме разодранной кожи ничем хорошим не светит.

Так что же делать?

Самая доступная и весьма эффективная первая помощь при большинстве видов зуда – холод (как сказано выше, его не стоит применять при ксерозе). Временное облегчение принесет струя холодной воды, смоченная водой ткань или пакет со льдом на место, которое чешется. Теплую воду применять не стоит – она провоцирует еще большую выработку в коже веществ, отвечающих за чувство зуда.

На неповрежденную кожу можно нанести одну из аптечных противозудных мазей и растворов. Обычно они содержат в своем составе камфару, ментол, фенол, прамоксин, местные анестетики и антигистаминные вещества.

Сухой коже облегчение принесут увлажняющие гели и кремы.

Из лекарств для приема внутрь традиционно рекомендуют антигистаминные препараты. Однако не совсем ясно, действительно ли они уменьшают зуд, или просто, благодаря своему побочному эффекту – сонливости, не дают ему разбудить вас ночью. Более современные препараты, не вызывающие сонливость, гораздо менее эффективны в борьбе с любым зудом, кроме аллергического.

***

Ну, а если ничего не помогло и зуд продолжается, или же он сопровождается кожными высыпаниями или бессонницей – не стоит откладывать поход к врачу-дерматологу. Это поможет избежать дискомфорта и осложнений, а в некоторых случаях позволит распознать опасное заболевание на ранних стадиях.

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей