Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму приняли Программу развития сельского и зеленого туризма до 2010 года

19.09.2007

Верховная Рада Автономной Республики Крым утвердила Программу развития сельского и зеленого туризма в АРК до 2010 года включительно. Соответствующее постановление было принято на заседании ВР АРК 19 сентября.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью принятой программы является «решение основных социально-экономических проблем села»: занятость сельского населения, рост доходов и жизненного уровня сельских жителей, пополнение местных бюджетов, улучшение благоустройства усадеб и сел, развитие социальной инфраструктуры, уменьшение негативных экологических последствий «слишком интенсивной туристической деятельности в "престижных" регионах», разгрузка наиболее популярных туристических центров.

Финансирование мероприятий Программы развития сельского и зеленого туризма в Крыму предполагается осуществлять за счет средств бюджета АРК, местных бюджетов, привлеченных инвестиций, средств сельских жителей, а также других источников.

В частности, в республиканском бюджете планируется заложить на реализацию программы 1280 тыс. грн., в том числе 630 тыс. грн. предлагается выделить в 2008 году, 330 тыс. грн. — в 2009-м и 320 тыс. грн. — в 2010 году.

Крымские власти планируют, что в результате реализации данной программы число зарегистрированных сельских усадеб, где будет организован прием туристов, увеличится в Крыму с 50-ти в 2007 году до 250-ти в 2010 году.

Кроме того, за этот период с 30-ти до 150-ти возрастет число «сельских хозяев», зарегистрировавшихся в качестве предпринимателей и создавших мини-гостиницы, деятельность которых приведет к расширению рамок курортного сезона.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей