Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ната Вассер-Лазова — Организатор Международного литературного фестиваля «Синани Фест 2007», член ЛО «Водолазовы Братья и Сестры»: Все великое начинается с шутки... над собой

19.09.2007

Почему у фестиваля такое название? Кто такие «Водолазовы Братья и Сестры»? В чем будет изюминка ялтинского фестиваля, насколько он современен? Кто помогает в проведении «Синани Фест»?

Вся правда и не только о «Синани Фесте 2007» в Ялте!

Исаак Синани сам по себе был «культурным центром»

— Традиции, заложенные большим другом и поклонником творчества Чехова, караимом Исааком Синани, наверное, остаются самыми ялтинскими, самыми чеховскими до сих пор. Как большой любитель литературы, искусства и всего с ними связанного, как содержатель первого в нашем городе книжного магазина, он одновременно со становлением Ялты в качестве фешенебельного курорта смог создать мощнейшую культурную среду. Его «Русская избушка» И. А. Синани, продажа книг и газет» была центром, где собиралась вся, как сейчас говорят, богема, все знаменитые поэты, писатели, актеры, художники и музыканты того времени.

Поэтому вернуться к этим традициям, к истокам чеховской Ялты, города с мощным культурным полем, и будет задачей нашего ялтинского «Синани-феста».

Все великое начинается с шутки... над собой

— Наш известный ялтинский журналист Татьяна Барская сказала мне как-то, что все великое начинается с шутки. Как правило, с шутки над самим собой... И это как раз соответствует традиции Чехова — смеха над самим собой...

У «Водолазов» есть совершенно «адекватная» история появления литобъединения. Все началось зимой 2003. Тогда один из «патриархов» движения, Алекс Бородин-Совецкий, написал стишок про водолазов, мужчин суровой профессии, и «запостил» на севастопольском сайте «Литосфера». Тот ресурс просто был «кладезем» начинающих и законченных графоманов, и наше внимание просто не могло пройти мимо него. Так начинались «Водолазы».

Но еще раньше, в 2001 году, Алекс Бородин-Совецкий создал на молодежной страничке «Ялтинских Вестей» собирательный образ графоманствующего автора. И в каждом номере еженедельно выходила подборка стихов, которые писали разные «руки» «водолазов» под одним псевдонимом (то есть это было сотворчество в духе славно известного Козьмы Пруткова). Именно как «стеб», как сатира, ирония по поводу «датских стихов», творений, приуроченных к «дате».

Потом этот персонаж сотоварищи «переплыли» в виртуальную реальность, где взялись за публикацию пародий, рецензий и комментариев в анти-графоманском духе, учили писать «анти-литературу». После этого на сайте нас начали называть «антилитературной виртуальной группировкой», и на слово «водолаз» ввели запрет...

С тех пор дружная компания «Водолазов» успела намутить воду на нескольких «литератуных» сайтах (один из них благополучно закрылся) и не собирается останавливаться на достигнутом. Многие из «Водолазов» уже не живут в Ялте или вообще никогда здесь не были, но в этом и ценность нынешних технологий — можно объединяться не по территориальному признаку, но и общности миропонимания.

Хочешь быть поэтом — научись им быть

— Изюминкой «Синани Феста» будет то, что наряду с главной и серьезной частью — конкурсом стихов в исполнении авторов, среди которых будет немало известных людей — мы хотим научить поэтов «продаваться». Авторы, особенно молодые, должны научиться работать с публикой. Просто выразительным чтением по бумажке сегодня никого не удивишь, а вот подать стих так, чтобы у слушателей от удивления и восхищения рты пооткрывались — настоящее мастерство. Поэтому молодежная программа фестиваля будет включать элементы современной литературно-клубной жизни: слэм, экспромт, перформанс.

В городе Чехова не забывают о культуре

— Очень приятно, что в Ялте, городе Чехова, культуре уделяется внимание на, так сказать, «государственном уровне». Большое спасибо депутатам Ялтинского горсовета и лично городскому голове Сергею Брайко за поддержку. Особую благодарность хочется выразить ООО «Чароит-Плюс» и лично его директору Игорю Чарочникову, в том числе и за постоянную помощь ялтинскому Дому-музею великого ялтинца Антона Чехова. На торжественное закрытие ожидаем высоких крымских гостей. Поэтому хочется верить, что внимание руководства автономии к фестивалю поспособствует его долгой жизни.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей