Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Налоговый кодекс Украины: Какие изменения предусмотрены по единому налогу в проекте

19.09.2007

С целью поддержки малого предпринимательства в проекте Налогового кодекса предусмотрена возможность применения отдельными плательщиками специальных режимов налогообложения

В частности, предусмотрено применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. В объект налогообложения единым налогом для юридических лиц включены все доходы, полученные плательщиком налога за отчетный период, а не только выручка от реализации продукции.

Налогообложение по итогам года доходов физических лиц — плательщиков единого налога, превышающих 300 тысяч гривен — происходит по ставке 1 процент от суммы такого превышения (дополнительно к уже оплаченным на протяжении года суммам налога по фиксированным ставкам).

С целью предотвращения использования плательщиками единого налога схем уклонения от налогообложения введено налогообложение суммы превышения предельного годового объема дохода: по ставке 15 процентов для физических лиц — с дохода свыше 500 тысяч гривен за год; по двойной ставке единого налога для юридических лиц (6 процентов и 10 процентов) — с дохода свыше 1 миллиона гривен за год.

Плательщики единого налога будут определяться по ныне действующим критериям, а именно: для физических лиц — 10 наемных работников и 500 тысяч гривен дохода за год; для юридических лиц — 50 наемных работников и 1 миллион гривен дохода за год.

Сокращен перечень налогов и сборов, которые включаются в состав единого налога, а именно: исключены ресурсные платежи и взносы в государственные целевые фонды. В связи с этим ставки налогообложения для юридических лиц уменьшены в два раза.

Также пересмотрен размер надбавки, которая применяется к ставкам единого налога и на сегодня составляет 50 процентов за каждого наемного работника физического лица — плательщика налога. Предусмотрено снижение такой ставки до 20 процентов.

По информации отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА Ялты

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей