Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские организации ученых, экологов и архитекторов выступают против расширения комбината «Стройиндустрия»

18.09.2007

Крымская академия наук, Крымская республиканская ассоциация «Экология и мир» и Крымская республиканская организация Национального союза архитекторов Украины выступают против проекта расширения производственных мощностей Бахчисарайского комбината «Стройиндустрия». Об этом представители указанных организаций заявили на пресс-конференции в Симферополе 18 сентября.

Как сообщил на пресс-конференции главный архитектор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Борисов, руководство комбината «Стройиндустрия» планирует провести крупномасштабную реконструкцию предприятия с переходом на производство цемента более дешевым и экономичным, так называемым «сухим» способом. Для этой цели, по сведениям В.Борисова, создано дочернее предприятие «Бахчисарайский цемент», планируемая мощность нового производства — 1 млн. тонн цемента в год.

Сырьем для производства цемента «сухим» способом должны служить нуммулитовые известняки с влажностью не более 10%, тогда как сырье, добываемое «Стройиндустрией» в настоящее время, не подходит для этих целей. В этой связи Бахчисарайский комбинат претендует на разработку нового карьера общей площадью порядка 90 га.

По информации В.Борисова, предприятие планирует разместить карьер на северном склоне горы Караул-Бурун — между селом Глубокий Яр и «исторической застройкой Бахчисарая».

При этом, как утверждает архитектор, размещение карьера не предусмотрено ни Генеральным планом Бахчисарая, ни схемой планировки Бахчисарайского района. К тому же, по его данным, согласно законодательству, комбинат «Стройиндустрия» был обязан разработать градостроительное обоснование для размещения карьера, чего, как утверждает В.Борисов, сделано не было. Тем не менее, комбинат получил предварительное согласие районных властей на размещение нового карьера.

По данным организаторов пресс-конференции, в непосредственной близости от будущего карьера могут оказаться несколько позднеантичных и раннесредневековых поселений, древнее татарское село Буга-Сала, комплекс менгира — мегалитического сооружения II — середины I тысячелетия до н.э., ряд других объектов культурного наследия.

«Наверняка, имеются объекты культурного наследия и непосредственно на испрашиваемом под карьер участке», — предполагают противники размещения объекта. В этой связи представители крымских организаций ученых, экологов и архитекторов заявили: «Размещение крупного горнодобывающего предприятия с добычей сырья открытым способом на огромной по размерам площади полностью уничтожит одну из составных частей культурно-исторического ландшафта Бахчисарая, нанеся городу-музею невосполнимый ущерб».

Также, по мнению участников пресс-конференции, карьер негативно повлияет на развитие Бахчисарая как курортного региона и водоснабжение города, так как под угрозой может оказаться питание водой каптажных источников Бахчисарая, родников и колодцев села Глубокий Яр.

В этой связи представители общественных организаций требуют размещения карьера на другом участке, «исключающем уничтожение историко-культурного ландшафта Бахчисарая». В частности, по их данным, необходимые для комбината «Стройиндустрия» месторождения находятся северо-восточнее села Глубокий Яр, однако их освоение еще требует проведения геолого-разведочных работ.

СПРАВКА: ЗАО «Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия"» (г. Бахчисарай) является единственным в Крыму производителем цемента, производит также клинкер и керамзит. Производственная мощность комбината составляет порядка 500 тыс. тонн цемента в год.
Уставный фонд предприятия составляет 15620,5 тыс. грн., 86,47% акций принадлежат компании «Бринкфорд» (г. Киев).

В I полугодии «Стройиндустрия» увеличила производство цемента на 18,2% до 256,3 тыс. тонн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей