Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Медицинские неприятности бархатного сезона

17.09.2007

Похоже, нынешняя осень побалует нас теплом. И сезон будет по-настоящему бархатным и приятным. Если, конечно, мы сможем обойтись без тех проблем со здоровьем, которыми зачастую чреват этот период.

Увы, начало осени — это сезон обострения многих заболеваний. Начинают одолевать гайморит, фарингит, ринит, ларингит, тонзиллит. Снова тревожат хронический бронхит и повторная пневмония. Обостряются нейродермит и экзема, пиелонефрит, цистит и колит. Во многом это происходит потому, что мы неправильно используем те теплые дни, которые самой природой предназначены для оздоровления, в том числе лето и бархатный сезон.

Банальный пример: человек с хроническим заболеванием носоглотки или легких выбирается к морю, чтобы прогреться и подлечиться, а возвращается с тяжелейшим бронхитом или ангиной. Причина — неумеренное лежание на пляже под солнцем, ведь в бархатный период оно кажется таким ласковым и неопасным. Поневоле забываешь о том, что передозировка солнечных ванн подавляет и угнетает иммунную систему. А показатель — частые «пляжные» обострения герпеса, который считается иммунозависимой инфекцией.

Так что даже морской отдых может вместо пользы принести вред. Так, медики связывают непосредственно с солнцем более 25 заболеваний: некоторые из них оно усиливает, а некоторые просто провоцирует. Чтобы избежать их, нужно соблюдать меры предосторожности. Во-первых, помнить, что ослабленным людям, прибывшим к морю из других регионов, в любом случае нужно время на акклиматизацию. Даже если времени на отдых немного, все равно не стоит злоупотреблять пребыванием на пляже и плаванием.

Помните, что на пляже опасен не только перегрев, но и переохлаждение. Даже если кожа легко воспринимает бархатное осеннее солнце, это еще не гарантия того, что в результате десятичасового валяния у моря вы не получите застуженные почки и придатки, пузырьки на губах и кашель. Не сидите долго в мокром купальнике. Обязательно меняйте его на сухой после каждого заплыва. Ни в коем случае не полощите в качестве профилактики горло морской водой — она слишком грязная, даже если вы наберете ее за буйками.

Ослабленным людям в ожидании осенних обострений врачи часто рекомендуют принимать кальций, минералы и микроэлементы. Неплохо зарекомендовала себя в качестве профилактического средства пищевая добавка с коэнзимом Q10. Курс должен длиться не больше месяца. Можно посоветовать прием адаптогенов — достаточно безвредных препаратов растительного происхождения, не вызывающих побочные эффекты. К адаптогенам относится и обычный лимон.

Если с артериальным давлением у вас все нормально и нет колебаний ни в одну, ни в другую сторону, можно пить настойки элеутерококка и женьшеня.

Полезны будут и настойки левзеи, боярышника, китайского лимонника, прополиса. Настойки можно закапывать под язык по 8 — 10 капель 2 — 3 дня в неделю. Это достаточно безопасный метод. Он исключает передозировку и обеспечивает постепенное медленное всасывание препарата.

Часто после лета мы замечаем, что на теле увеличилось количество пигментных пятен. Хорошо это или нет? Дело в том, что новые пигментные пятна — это как бы сигнал организма о неполадках в его работе. При нарушении работы желез внутренней секреции (надпочечников, половых желез), при заболеваниях печени и желчных путей, при длительных интоксикациях из-за различных хронических инфекций (туберкулез, малярия) на коже, чаще всего на лице, шее, кистях рук, откладывается избыточное количество пигмента. Пигментные пятна могут появляться и в результате нарушения обмена веществ или витаминного баланса, особенно часто при недостатке витамина С.

Нередко пигментация развивается при опухолях гипофиза, гипофизарной недостаточности, при базедовой болезни, после длительного приема некоторых лекарств: амидопирина, хинина, сульфаниламидных препаратов, нитрата серебра и других.

Нередко по виду пигментных пятен и месту их расположения можно определить, какой орган болен. Но в любом случае прежде всего надо устранить причину или лечить заболевание, вызвавшее отложение пигмента. Чтобы устранить сами пигментные пятна, применяются различные виды шелушения (пилинга), наружные отбеливающие средства.

Для снятия верхнего слоя эпидермиса применяют салициловый спирт, маски из бодяги, перекись водорода, некоторые другие вещества. Только не вздумайте заниматься удалением пятен самостоятельно. Все процедуры должны выполняться в клинических условиях высококвалифицированным персоналом. Лучшее время для таких процедур — осень и зима.

Всем, у кого есть опасность появления пигментных пятен, надо обязательно защищать кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Кроме того, обязательно надевать темные очки. Есть данные, что через сетчатку глаза солнечные лучи способствуют усилению пигментации.

Первая Крымская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей