Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Литвин агитировал в Севастополе

17.09.2007

По мнению Владимира Литвина — лидера именного избирательного блока, непринятие закона о статусе Севастополя объясняется боязнью руководителей Украины, что севастопольцы изберут городского голову, неподконтрольного центральным властям. Об этом В.Литвин заявил на пресс-конференции в Севастополе 16 сентября.

«Мы многократно пытались в Верховной Раде, когда я там председательствовал, принять этот закон, но под различными предлогами Президент не поддержал решение Верховной Рады Украины, — отметил В.Литвин. — Главная причина, на мой взгляд, заключается в том, что существует боязнь избрания человека, который якобы будет проводить не ту политику».

По мнению экс-спикера украинского парламента, такая ситуация, когда Севастополь является единственным городом в Украине, где не избирается городской голова, грубо нарушает Конституцию Украины. В.Литвин убежден, что Севастополь, как и Киев, должен иметь особый статус на основе соответствующего закона, в котором будут учтены специфические особенности города.

Лидер «Блока Литвина» также назвал надуманными те замечания и предложения, из-за которых глава государства не подписал закон о статусе Севастополя. «Я убежден — людям надо доверять, они всегда примут правильное решение. Политики могут ошибаться, и они ошибаются, но я убежден, что люди никогда не ошибаются», — резюмировал В.Литвин.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Верховная Рада Украины IV созыва четырежды принимала закон «О городе-герое Севастополе» — 23 июня, 3 ноября, 22 декабря 2005 года и 23 февраля 2006 года, однако Президент каждый раз возвращал его в парламент со своими замечаниями под предлогом несоответствия данного закона Конституции Украины.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей