Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Глава КПУ считает бесперспективным сбор Партией регионов подписей в поддержку референдума

15.09.2007

Первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что Партия регионов, даже собрав необходимое количество подписей граждан, не добьется проведения референдума по вопросам статуса русского языка, внешнеполитического статуса Украины и выборов глав государственных администраций.

Об этом П.Симоненко заявил на пресс-конференции в Симферополе 14 сентября.
«Сегодняшние инициативы, которые вносятся в данном случае нашими коллегами, они бесперспективны», — заявил лидер украинских коммунистов.

Как отметил П.Симоненко, Компартия уже имеет негативный опыт подготовки референдума по вопросу вступления Украины в НАТО. «Он заключается в том, что в прошлом году при огромных усилиях, которые прикладывала Компартия, было собрано более 4,5 миллионов подписей.

Эти подписи засвидетельствованы Центральной избирательной комиссией как законные и собранные на основе закона, и они являются аргументом в части проведения референдума», — подчеркнул П.Симоненко. Однако, по его словам, уже более 8 месяцев Президент Украины Виктор Ющенко не назначает этого референдума, чем «грубо нарушает Конституцию».

«Можно собрать и 9, и 10 миллионов, и 20 миллионов, а Ющенко вновь покладет это в далекий ящик своего стола, и на этом все закончится, — прогнозирует глава КПУ. — Мы должны сегодня сообща добиться того, чтобы Президент объявил, то есть издал указ о проведении референдума по народной инициативе о внеблоковом статусе».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 5 сентября политсовет Партии регионов инициировал проведение в Украине референдума по 3 вопросам: придание русскому языку статуса второго государственного; нейтральный статус Украины; избрание глав областных и районных государственных администраций путем прямого голосования.

12 сентября в Крыму начался сбор подписей в поддержку референдума.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей