Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе открыли памятник жертвам ОУН-УПА

14.09.2007

14 сентября в Симферополе состоялось торжественное открытие памятника советским гражданам, погибшим от членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии.

Памятник под названием «Выстрел в спину», создание которого было инициирована Крымский республиканским комитетом Коммунистической партии Украины и общественно-патриотическим движением «Родина», установлен в центре города, на площади Советской. Монумент выполнен из камня и представляет собой фигуру женщины, которая поддерживает падающего раненного мужчину. На монументе — надпись: «В память о жертвах советского народа, павших от рук пособников фашистов — вояк ОУН-УПА и других коллаборационистов».

Перед началом торжественной церемонии открытия памятника состоялось театрализованное представление. Так, на импровизированную сцену вышли несколько пар молодых парней и девушек и начали танцевать. В это время рядом появились люди, накрытые черной тканью, а затем из-под этой ткани выбрался мужчина с оружием, изображающий члена ОУН-УПА, и «выстрелил» одному из парней в спину.

После театрализованного представления и торжественного открытия памятника «Выстрел в спину» на площади начался митинг-реквием, участие в котором приняли, в том числе, первый секретарь Центрального комитета КПУ Петр Симоненко и лидер крымских коммунистов Леонид Грач. Митингующие держали в руках флаги Компартии и партии «Союз», а также транспаранты с надписями: «Коммунисты против реабилитации ОУН-УПА», «Нет прощения бандитам ОУН-УПА», «Никто не забыт, ничто не забыто», а также транспарант с призывом к Президенту Украины: «Ющенко, руки прочь от советской истории» и др.

Выступая перед собравшимися, лидер украинских коммунистов заявил, что симферопольский памятник «Выстрел в спину» будет напоминать крымчанам о «зверствах ОУН-УПА». «Мы, Компартия Украины, начинаем новую страницу нашей политической борьбы — это борьба за восстановление исторической правды», — подчеркнул П.Симоненко. По его словам, целью этой борьбы является недопущение возрождения фашизма и реабилитации воинов ОУН-УПА.

«При поддержке Ющенко, БЮТ и "Нашей Украины" возрождается неофашизм, — уверен П.Симоненко. — Пришло время политическими методами уничтожить ту заразу, которая возрождает неофашизм». При этом глава Компартии Украины пообещал, что в ближайшее время будут обнародованы «свидетельства преступлений» членов ОУН-УПА.

По завершении митинга-реквиема в небо были выпущены голуби как символ мира.

Во время митинга по случаю открытия памятника жертвам ОУН-УПА неподалеку от места его проведения собрались представители проукраинских общественно-политических организаций, в том числе Народного Руха Украины, Украинской Народной Партии и Конгресса украинских националистов, протестуя против установки монумента. Они принесли с собой транспаранты с надписями: «Комуністи — вороги людства», «Сталін і Гітлер — брати-близнюки, а комуністи в Криму — їхні синки». Кроме того, протестующие против установки памятника жертвам ОУН-УПА скандировали: «Слава Україні, героям слава!».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», на сессии Симферопольского горсовета 21 июня депутаты согласовали общественно-патриотическому движению «Родина» сооружение в крымской столице «памятника советским гражданам, погибшим от рук фашистских пособников, членов ОУН-УПА». Скульптурная композиция «Выстрел в спину» — работа крымского скульптора Евгения Яблонского, которую он безвозмездно передал движению «Родина».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей