Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе молодые регионалы «наехали» на местную телекомпанию «Дэвком»

14.09.2007

В Севастополе активисты «Союза молодежи регионов Украины» — молодежного крыла Партии регионов пикетировали офис местной кабельной телерадиокомпании «Дэвком», требуя снижения абонентской платы за предоставляемые услуги.

В пикете приняли участие порядка 20-ти молодых регионалов и 15-ти местных жителей. Пикетчики держали в руках транспаранты «Ты, "Дэвком", не борзей, а работай на людей!» и «Нам осталось разориться и с "Дэвкомом" расплатиться!».

«Мы возмущены увеличением абонентской платы телекомпании "Дэвком" и ухудшением качества телевизионного сигнала», — пояснил агентству «Контекст-медиа» причину акции председатель Севастопольского отделения «Союза молодежи регионов Украины» Антон Червинский.

Так, по данным пикетчиков, с 1 сентября оператор кабельного вещания повысил абонплату за предоставляемые услуги с 21 до 30 грн. в месяц. Одновременно с этим «Дэвком» уменьшил число ретранслируемых каналов с 72-х до 50-ти.

Участники пикета намеревались встретиться с руководством ТРК «Дэвком», но директор телекомпании Игорь Гвоздик к ним не вышел. Поэтому пикетчики ограничились тем, что собрали подписи под обращением с требованием оставить размер абонентской платы прежним.

Участвовавший в пикете представитель Севастопольского городского совета, попросивший не называть его имени, сообщил агентству «Контекст-медиа», что в настоящее время предприятием «Дэвком» управляет украинская фирма «Воля-Кабель», владельцем которой, в свою очередь, является американская компания «Сигма Блэйзер», занимающаяся в Украине покупкой и перепродажей различных компаний.

По мнению представителя горсовета, севастопольский филиал фирмы «Воля-Кабель» — ТРК «Дэвком» «повышает капитализацию своей компании путем снижения затрат за счет отключения каналов и повышения тарифов для того, чтобы в дальнейшем продать это предприятие».

По его подсчетам, при нынешних расценках на оказываемые услуги, «Дэвком» получает в месяц порядка 320 тыс. долларов, а с учетом рекламной деятельности — 340-350 тыс. долларов США.

Севастопольский депутат также проинформировал, что горсовет готовит обращение в Антимонопольный комитет Украины с требованием провести проверку деятельности телерадиокомпании «Дэвком» и разобраться, на каком основании в Севастополе «существует только одна телекомпания кабельного телевидения, которая монополизировала рынок и выкручивает руки свой ценовой политикой».

СПРАВКА: ООО «Телерадиокомпания "Дэвком"» является одной из крупнейших телекомпаний Севастополя, которые предоставляют услуги кабельного вещания, обслуживает порядка 80 тыс. абонентов.

В октябре 2006 года контрольный пакет телекомпании «Дэвком» купила фирма Oisiw Limited (г.Лимассол, Кипр).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей