Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На судостроительном заводе «Залив» заявляют, что налоговики Керчи срывают его контракт с норвежцами

13.09.2007

На Керченском судостроительном заводе «Залив» обвиняют должностных лиц Государственной налоговой инспекции в Керчи в противоправных действиях, в результате чего оказался под угрозой срыва контракт с иностранным заказчиком — норвежской компанией Ulstein Hull AS.

Как рассказали агентству «Контекст-медиа» на судостроительном предприятии, успешность организации производственного процесса на заводе «Залив» напрямую зависит от своевременности поставки импортного сырья: металлопроката, сварочной проволоки и т.д. По информации предприятия, в настоящее время выполнение этого условия «находится под вопросом» из-за проволочек со стороны налоговиков.

На заводе пояснили, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа текущего года, оформление необходимых таможенных документов, дающих разрешение на ввоз в Украину импортных товаров, теперь возможно только при наличии справки ГНИ об отсутствии у предприятия налоговых векселей, непогашенных в срок. Однако в налоговой инспекции Керчи отказались выдать заводу «Залив» такую справку, ссылаясь на то, что не имеют образца указанного документа. В то же время, по данным керченского предприятия, в других городах Украины такие справки выдаются «по первому требованию в произвольной форме».

«Стоит особо отметить, что справка действительна только на день выдачи, а поскольку необходимые грузы завод получает практически каждый день, то "Залив" оказался заложником противозаконных действий отдельных представителей налоговых органов», — заявили керченские судостроители. Отсутствие же поставок импортного сырья угрожало предприятию срывом производства, о чем был поставлен в известность и иностранный заказчик.

В этой связи, как заявили на заводе «Залив», его администрация и коллектив «были вынуждены пойти на крайние меры»: начать пикетирование налоговой инспекции Керчи. В результате данной акции предприятию удалось достичь компромисса с налоговиками, и необходимая справка все же была выдана.

СПРАВКА: ОАО «Судостроительный завод "Залив"» (г. Керчь, Крым) специализируется на строительстве судов малого и среднего тоннажа, судоремонте.

Уставный фонд ОАО составляет 230049290 грн. По данным предприятия, его основным акционером является Финансово-промышленная группа «Финансы и Кредит», которой принадлежат 89,74% акций. Завод входит в состав холдинговой компании «АвтоКрАЗ».

В I полугодии 2007 года «Залив» увеличил производство на 20,6% до 73,7 млн. грн., балансовая прибыль за полугодие составила порядка 15 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей