Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Убийца известного ялтинского фотографа Николая Орлова арестован

13.09.2007

В Ялтинское горуправление милиции пригласили двух журналистов, которые не первый год на пресс-конференциях руководителей управления настойчиво интересовались судьбой пропавшего без вести фотографа, ветерана Великой Отечественной войны Николая Орлова

— Спасибо «Ялтинскому курьеру» и «Ялте культурной и коммерческой» — газетам, в хорошем смысле не дававшим нам покоя вопросами о судьбе Николая Дмитриевича Орлова, ялтинца, проживавшего на улице Садовой и исчезнувшего в начале декабря 2004 года, — отметил на нашей встрече Анатолий Довгопол, первый заместитель начальника Ялтинского управления ГУ МВД Украины в АРК — начальник криминальной милиции. — Мы считали делом чести раскрыть это преступление. Практически все эти годы, прошедшие с 6 декабря 2004-го, шла напряженная работа. Как теперь установлено, этот день и стал роковым для Орлова. Убит он был в лесном массиве выше Васильевки.

Далее А. Е. Довгопол, избегая некоторых подробностей (в интересах ведущегося следствия) рассказал о том, что в результате оперативно-розыскных действий, проведенных сотрудниками милиции, в сентябре 2007-го предполагаемый убийца Н. Д. Орлова, житель Ялты, задержан и уже дал признательные показания. На днях совершены выезд на место преступления и его воспроизведение с видеосъемкой.

Останки убитого отправлены на судмедэкспертизу с целью их идентификации. Но даже первичного визуального осмотра было достаточно, чтобы определить, что найден именно он — убитый менее трех лет назад Николай Дмитриевич Орлов.

Кстати, с первых дней расследования этого уголовного дела, то есть с декабря 2004 года, главной версией рассматривалось именно убийство Орлова. Как теперь выяснилось, версия полностью подтвердилась.

Подследственный, знакомство которого с Орловым носило фрагментарный характер, рассказал, что в тот день попросил Орлова как опытного мастера фотографии произвести съемку одного из красивых мест в лесу над Васильевкой. Там и было совершено убийство: удары по голове изначально планировались смертельными.

И только в марте 2006 года, когда поутихли соседи, забеспокоившиеся сразу после исчезновения Н. Орлова (он всегда оставлял им ключи, если уезжал хотя бы на день) и друзья, среди которых немало журналистов, разуверившиеся, что его когда-нибудь разыщут — живого или мертвого. Дело в том, что у Н. Д. Орлова, человека в годах, на то время не осталось ни родных, ни близких. На это и рассчитывалось (существует предположение, что страшное преступление могло быть быть заранее и тщательно спланированным не одним человеком).

Примеры уже есть. Не так давно взяты под стражу члены преступной группы, на счету которой, по меньшей мере, одно убийство аналогичного характера. Можно быть уверенными, что и в нынешнем громком деле еще появятся и будут преданы гласности новые обстоятельства гибели бывшего фронтовика.

Только в марте 2005 года, через несколько месяцев после того как Н. Орлова уже не было в живых, некий гражданин, весьма на него похожий, с настоящим паспортом на имя Орлова Н. Д. обратился к частному нотариусу. Подпись на договоре купли-продажи квартиры была фальшивой, что позже и определила проведенная почерковедческая экспертиза.

Кроме того, пришедший притворился сильно больным, его привела псевдовнучка. В квартиру вселились новые, никому не знакомые люди.

Да что об этом. Нет с нами Николая Дмитриевича, которого хорошо знали в Ялте. Светлая ему память. А останки надо бы похоронить по-человечески.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей