WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Какое радио ты хочешь слушать?: Выбери название сам!

Какое радио ты хочешь слушать?

Выбери название сам!

Ночи Фото-Маньяков в Ялте: «Вторая ночь» состоится 13 декабря!

Ночи Фото-Маньяков в Ялте

«Вторая ночь» состоится 13 декабря!

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Новый год в Крыму / Финансовый кризис / Устав Ялты / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

В Ялте учились защищать интеллектуальную собственность

Надо отметить не без доли иронии: украинское общество в целом пока с трудом воспринимает само понятие надежной защиты интеллектуальной собственности или, к примеру, авторских прав

В последние несколько лет в этом направлении стали проводиться не только масштабные исследования, но и достигнуты реальные результаты.

Впервые в Украине на прошедшей 3—7 сентября в Ялте ХI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» в рамках ее программы обсуждена модель медиационного (т. е. внесудебного) рассмотрения и урегулирования споров по этим вопросам.

В гостинице «Ялта» собралось более 200 человек, заинтересованных новой для страны формой работы в данной сфере, — юристов, судей, владельцев торговых марок, ведущих специалистов по патентам, руководителей НИИ и государственных учреждений, частных структур. Среди прочего разработаны предложения по решению проблемных вопросов и доработан законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам авторского и смежного права.

Обсуждены механизмы, благодаря которым можно «без шума и драки» урегулировать конфликты и споры, установив комфортное взаимодействие между сторонами.

— Они в результате действий медиаторов, возможно, не разойдутся друзьями, но пожмут друг другу руки и откажутся от конфронтации навсегда, — подчеркнул на открытии конференции Николай Паладий, председатель Государственного департамента интеллектуального развития МОН Украины, доктор права, кандидат экономических наук.

В странах с развитой рыночной экономикой медиация (международный общеупотребительный термин, соответствующий украинскому «посредничество») в последние 10 лет приобрела значительное распространение и стала одной из движущих сил прогресса общества, члены которого стремятся самостоятельно уладить споры, возникающие между ними, без вмешательства государственных органов. Разрешения юридических разногласий вне судебных либо государственных административных структур, что касается прав собственности, в том числе и интеллектуальной, особенно популярны в большинстве стран.

Активно пользуются услугами медиаторов в Швейцарии, Канаде, странах Бенилюкса при разрешении гражданских конфликтов. В частности, в США, Великобритании, Австрии, Бельгии, Польше, Норвегии и Финляндии правовые нормы внесудебного разрешения споров закреплены на законодательном уровне.

Кроме защиты прав интеллектуальной собственности, участники конференции рассматривали и принимали сообща рекомендации по усовершенствованию законодательства, определению механизмов защиты прав объектов промышленной собственности и авторских прав средств массовой информации, в искусстве, сфере патентования.

Может быть, человеку несведущему и далекому от основных тем конференции было бы на ней скучновато. Однако, с какой стороны ни посмотри, создание реального, а не лишь на бумаге существующего правового государства касается абсолютно каждого гражданина Украины, его благосостояния и социального положения.

Поэтому слова благодарности за высокоинтеллектуальную работу, проведенную в Ялте, можно адресовать всем участникам представительного международного форума из Украины, России, Молдовы, Беларуси, Западной и Восточной Европы, США.

Автор: Валерий Туров

13 сентября 2007 / 14:23

По материалам: Ялтинский курьер

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

Загрузка...
ссылки по теме: Финансы и бизнес
Брошенные холодильники и незаконные ограждения 27 ноября 2008
Брошенные холодильники и незаконные ограждения

Отделение муниципальной милиции совместно с инспекцией по благоустройству на прошлой неделе вывезли четыре холодильника,...

В симферопольских банках отказываются продавать валюту 21 ноября 2008
В симферопольских банках отказываются продавать валюту

В Симферополе по состоянию на 20 ноября доллары США перестали продавать не только в обменных пунктах, но и в банковских ...

2 декабря 2008
Работники симферопольских «обменников» тоже готовы бастовать
26 ноября 2008
JOB предложил работодателям антикризисную модель HR-бюджетирования
26 ноября 2008
Крымское управление Нацбанка порекомендует банкам пролонгировать потребительские кредиты
21 ноября 2008
«Крымтроллейбус» спасается от долгов через банкротство
19 ноября 2008
В Ялте пройдут сельскохозяйственные ярмарки
18 ноября 2008
Безработных больше чем вакансий
17 ноября 2008
В Алуште будут размещать рекламу в море
Загрузка...

  СТОП-КАДР
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Поиск
  ПОГОДА В КРЫМУ
Среда, 03 декабря /утро
Симферополь: +9/7o
Севастополь: +14/12o
Ялта: +10/8o
Керчь: +10/8o
Море на ЮБК: +14o

Вся крымская погода »
  Работа и карьера
Загрузка...
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Работа в Крыму, добавь свое резюме. Последние новости: политика, экономика,спорт и др. Прогноз погоды на 5 дней. Надежная web-почта. Онлайн знакомства для Вас! Новые фильмы кинопроката. Телепрограмма на неделю.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Выборы 2007 / Выборы 2008 / ДТП в Симферополе / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Новый год в Крыму / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Устав Ялты / Финансовый кризис / Полезная инфомормация / Дополнительная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100