Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте учились защищать интеллектуальную собственность

13.09.2007

Надо отметить не без доли иронии: украинское общество в целом пока с трудом воспринимает само понятие надежной защиты интеллектуальной собственности или, к примеру, авторских прав

В последние несколько лет в этом направлении стали проводиться не только масштабные исследования, но и достигнуты реальные результаты.

Впервые в Украине на прошедшей 3—7 сентября в Ялте ХI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» в рамках ее программы обсуждена модель медиационного (т. е. внесудебного) рассмотрения и урегулирования споров по этим вопросам.

В гостинице «Ялта» собралось более 200 человек, заинтересованных новой для страны формой работы в данной сфере, — юристов, судей, владельцев торговых марок, ведущих специалистов по патентам, руководителей НИИ и государственных учреждений, частных структур. Среди прочего разработаны предложения по решению проблемных вопросов и доработан законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам авторского и смежного права.

Обсуждены механизмы, благодаря которым можно «без шума и драки» урегулировать конфликты и споры, установив комфортное взаимодействие между сторонами.

— Они в результате действий медиаторов, возможно, не разойдутся друзьями, но пожмут друг другу руки и откажутся от конфронтации навсегда, — подчеркнул на открытии конференции Николай Паладий, председатель Государственного департамента интеллектуального развития МОН Украины, доктор права, кандидат экономических наук.

В странах с развитой рыночной экономикой медиация (международный общеупотребительный термин, соответствующий украинскому «посредничество») в последние 10 лет приобрела значительное распространение и стала одной из движущих сил прогресса общества, члены которого стремятся самостоятельно уладить споры, возникающие между ними, без вмешательства государственных органов. Разрешения юридических разногласий вне судебных либо государственных административных структур, что касается прав собственности, в том числе и интеллектуальной, особенно популярны в большинстве стран.

Активно пользуются услугами медиаторов в Швейцарии, Канаде, странах Бенилюкса при разрешении гражданских конфликтов. В частности, в США, Великобритании, Австрии, Бельгии, Польше, Норвегии и Финляндии правовые нормы внесудебного разрешения споров закреплены на законодательном уровне.

Кроме защиты прав интеллектуальной собственности, участники конференции рассматривали и принимали сообща рекомендации по усовершенствованию законодательства, определению механизмов защиты прав объектов промышленной собственности и авторских прав средств массовой информации, в искусстве, сфере патентования.

Может быть, человеку несведущему и далекому от основных тем конференции было бы на ней скучновато. Однако, с какой стороны ни посмотри, создание реального, а не лишь на бумаге существующего правового государства касается абсолютно каждого гражданина Украины, его благосостояния и социального положения.

Поэтому слова благодарности за высокоинтеллектуальную работу, проведенную в Ялте, можно адресовать всем участникам представительного международного форума из Украины, России, Молдовы, Беларуси, Западной и Восточной Европы, США.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей