Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Медиа-скандал в Севастополе: начались увольнения журналистов

13.09.2007

7 сентября директор ГТРК «Севастополь» (Народный канал) Алексей Григорьев уволил двух сотрудниц телекомпании – политического обозревателя Светлану Белову и главного редактора редакции информационных программ Татьяну Воронову - за «появление на работе в нетрезвом состоянии».

Уволенные журналисты отрицают такое обвинение и намерены судиться с бывшим начальником.

12 сентября Светлана Белова и Татьяна Воронова при поддержке Севастопольского независимого профсоюза «Репортер» провели пресс-конференцию, собравшую большое количество журналистов, на которой изложили свою версию конфликта.

По словам Беловой и Вороновой, спиртные напитки в рабочее время, а тем более – на рабочем месте, они не распивали и увольнение «по статье» стало для них полной неожиданностью. Акта, на основании которого были сделаны записи в трудовой книжке, сотрудницы канала так и не увидели. Получили на руки трудовые, но пока что не получили расчёт. А своё увольнение связывают лишь с тем, что Алексей Григорьев после своего назначения на должность директора ГТРК попросту решил избавиться от неугодных ему сотрудников.

«Через три недели после своего назначения, Алексей Викторович пригласил меня в свой кабинет и предложил написать заявление по собственному желанию. Я начала искать новую работу. Через какое-то время он вновь со мной встретился, предложил забыть старые обиды и начать строить новое телевидение. Я, к сожалению, ему поверила», - рассказала Татьяна Воронова.

По рассказам других сотрудников телеканала (и бывших, и нынешних), предложения «уйти по-хорошему» из уст директора получали многие.
Результат налицо – за прошедшие полгода с Народного канала ушли 9 человек (при общем количестве сотрудников – не более 20 человек!). С момента увольнения бывшего директора телекомпании Тамары Бонь состав коллектива начал резко меняться.

А приходить на освободившиеся рабочие места стали те, кто и раньше работал вместе с Алексеем Григорьевым – на ТРК «Дэвком». Не исключено, что и оставшимся «ветеранам» Народного канала вскоре придётся искать для себя новые рабочие места.

За уволенных Светлану Белову и Татьяну Воронову активно вступилась журналистская общественность города. Независимый медиа-профсоюз «Репортёр» оказывает им юридическую поддержку. Кроме этого, 29 журналистов ведущих изданий и телеканалов Севастополя подписали обращение к председателю городского Совета Валерию Саратову и депутатскому корпусу с требованием провести административное расследование и дать оценку действиям руководства канала. Тем временем Белова и Воронова готовят исковое заявление и твёрдо намерены отстаивать свои права в суде.

«Это их право, - сказал «Севастопольскому меридиану» директор ГТРК «Севастополь» Алексей Григорьев. – Факт распития спиртных напитков был, акт составлен. То, что Белова и Воронова не видели акта – ложь. Я считаю, что им не стоило на городской уровень выносить то, что произошло. Факты говорят не в их пользу, им будет трудно найти работу».
Окончательную точку в этом деле поставит суд. А что касается работы, то при любом стечении обстоятельств Белова и Воронова на Народный канал уже не вернутся. Зато, по их словам, новых предложений о трудоустройстве у них уже как минимум по два на каждую.

Для справки. Народный канал – телекомпания, собственником которой является Севастопольский городской совет, 45 кресел из 75 в котором занимают депутаты от партии Регионов. В апреле 2007 г. директором Народного канала стал Алексей Григорьев. Ранее должность директора в течение нескольких лет занимала Тамара Бонь.

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей