Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лентун Безазиев перешел на сторону Януковича

13.09.2007

Бывшие заместители Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Лентун Безазиев и Эдип Гафаров на предстоящих парламентских выборах намерены поддержать Партию регионов.

Так, Л.Безазиев и Э.Гафаров приняли участие в совещании руководства Крымского республиканского отделения Партии регионов с партийным активом, которое проходило в Симферополе 12 сентября. При этом перед началом совещания Л.Безазиеву и Э.Гафарову было предложено занять места в президиуме, что они и сделали.

Выступая перед собравшимися, Л.Безазиев подверг резкой критике Президента Украины Виктора Ющенко и его окружение. В частности, экс-вице-премьер Крыма заявил, что необустроенность, безработица и «туманные перспективы» крымских татар стали причиной отрицательного отношения значительной части репатриантов к украинской власти. Кроме того, он предположил, что президентскому окружению «выгодно держать в напряжении обстановку в Крыму, тем самым разжигая рознь между крымскими татарами и славянами».

Л.Безазиев также раскритиковал деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, два лидера которого баллотируются в Верховную Раду Украины по списку блока «Наша Украина — Народная Самооборона» (НУ-НС). В частности, Л.Безазиев возмутился по поводу того, что Меджлис призывает крымских татар голосовать за этот блок, в программе которого, по его словам, ничего не говорится о проблемах репатриантов, проживающих в Крыму.

Как заявил Л.Безазиев, места в избирательном списке блока НУ-НС «заслонили политическое зрение и чутье» руководителей Меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. «Эта парочка руководителей Меджлиса готова пойти на любые соглашения с президентским окружением, чтобы в очередной раз быть народными депутатами Верховной Рады», — уверен Л.Безазиев.

Что касается своей поддержки Партии регионов, то, по словам Л.Безазиева, он полностью согласен с антинатовским курсом этой политической силы. По мнению крымскотатарского политика, главными стратегическими партнерами Украины должны быть Россия, а также страны, образовавшие Единое экономическое пространство и так называемую «шанхайскую шестерку». «Вот где будущее мира, а не в этой Европе, — заявил Л.Безазиев. — Поэтому мы сегодня говорим: нет НАТО, мы за стратегическое партнерство со славянами».

СПРАВКА: На выборах-2006 Л.Безазиев был избран депутатом Ялтинского городского совета по списку БЮТ, однако в начале текущего года сложил депутатские полномочия по состоянию здоровья.

Э.Гафаров на выборах в Верховную Раду АРК в 2006 году возглавлял альтернативный Меджлису «Крымскотатарский блок», который не преодолел трехпроцентный барьер.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей