Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СДПУ(О) не собирается забирать мандат у крымского депутата Шуфрича за переход в Партию регионов

12.09.2007

По словам секретаря Крымского республиканского комитета Социал-демократической партии Украины (объединенной), депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым от блока «Не ТАК!» Ефима Фикса, его политическая сила не намерена досрочно прекращать полномочия Нестора Шуфрича как крымского парламентария из-за того, что он является кандидатом в народные депутаты от Партии регионов. Об этом Е.Фикс заявил агентству «Контекст-медиа».

Как пояснил лидер крымских эсдеков, действующее законодательство не обязывает политическую силу отбирать мандат у своих депутатов, если они включены в избирательные списки другой партии или блока. Что касается Н.Шуфрича, то он, по словам Е.Фикса, сложит полномочия депутата ВР АРК после того, как будет избран депутатом украинского парламента.

«Если он будет избран народным депутатом Украины, а мы уверены, что он будет избран, то в соответствии с законом он должен будет сложить полномочия депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, и следующий по списку, а это будет Александр Сибилев, входит в состав парламента», — отметил секретарь Крымского рескома СДПУ(О).

СПРАВКА: Блок оппозиционных политических сил «Не ТАК!» был создан в декабре 2005 года, в него вошли Социал-демократическая партия Украины (объединенная), Республиканская партия Украины, партия «Всеукраинское объединение "Центр"» и Всеукраинское политическое объединение «Жінки за майбутнє». По результатам выборов-2006 из 100 депутатских мест в Верховной Раде АРК блок «Не ТАК!» получил 4 депутатских места. В том числе по списку блока «Не ТАК!» в крымский парламент прошел Н.Шуфрич.

На внеочередных парламентских выборах глава МЧС Украины Н.Шуфрич включен в избирательный список Партии регионов под №5.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей