Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новые горизонты Поликура

12.09.2007

Прошел практически год с того момента, как ЗАО «Ялтинская киностудия» в полном составе перебралась на территорию Поликуровского холма

Справедливости ради следует вспомнить, что киношники получили это место еще в середине прошлого века с условием, что со временем студия оставит площадь на Севастопольской в центре города. Эта идея осуществилась в наше время.

Конечно, многим не легко свыкнуться с мыслью о том, что кинематографический оазис Ялты перекочевал. Специалисты студии, проработавшие на киностудии несколько десятилетий, посвятив обустройству территории на Севастопольской улице не только годы своей жизни, но и душу, неоднозначно воспринимали факт перемещения. Ведь уникальность базы на Севастопольской заключалась в том, что помимо административного корпуса, а также некоторых производственных помещений, там находились два киносъемочных павильона и уникальное в свое время тон-ателье. В те годы как на Поликуре еще только шло строительство и освоение территории. Но справедливости ради не стоит забывать и о том, что Поликуровский холм был и остается главной натурной площадкой студии. Кто бывал хотя бы раз на Поликуре, на экскурсиях или принимая участие в массовке, согласятся с тем, что именно с холма, взору открывается очаровательный вид на горы, море и красавицу Ялту. Как на ладони Чайная горка, Дарсан, Ай-Петри, Учан-Су и вся прибрежная территория вплоть до мыса Ай-Тодор, увенчанного уникальным Ласточкиным гнездом. Но самое главное, именно на Поликуре возможно разместить не менее трех съемочных площадок или декорационных комплексов.

В настоящее время специалисты студии завершают реконструкцию хромокейного павильона (павильон для комбинированных съемок). Наличие подобного сооружения в наши дни обусловлено многими факторами. Это и оптимизация затрат на создание киношедевров и возможности компьютерной графики, а также ее ускоренное развитие в настоящее время. Именно теперь, когда все подразделения киностудии аккумулируются на одной территории, специалисты не сомневаются в том, что своими силами возможно все! А для горожан появление павильона для комбинированных съемок на родной киностудии — это, несомненно, гордость, ну и дополнительные рабочие места.

Татьяна Рехова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей