Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главная звезда отечественной эстрады празднует 70-летний юбилей

11.09.2007

Свое 70-летие отмечает сегодня народный артист СССР Иосиф Кобзон. Знаменитый певец даст сольный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

По словам именинника, он привык работать в свой день рождения. 10 лет назад, когда Кобзону исполнилось 60, он устроил уникальный бенефис, продолжавшийся 12 часов.

Сегодняшний концерт продлится не более 4-х часов. Иосиф Кобзон исполнит русские, украинские, еврейские, итальянские и испанские песни, классические арии и старинные романсы, а также песни советских авторов.

Иосиф Давыдович Кобзон родился в небольшом украинском городке Часов Яр. Сын бедной батрачки, он всего добился сам. На его родине в Донбассе ему установили бронзовый бюст работы. А в Ялте перед концертным залом «Юбилейный» - самым крупным в Крыму - есть даже памятник Микрофону Кобзона.
Иосиф Кобзон не раз выступал перед солдатами в «горячих точках», начал еще с Афганистана. Во время событий в театральном центре на Дубровке участвовал в освобождении заложников. Его именем даже названа малая планета.

Кобзон работал с такими известными композиторами и поэтами, как В.Мурадели, А.Новиков, А.Бабаджанян, М.Фрадкин, А.Пахмутова, С.Туликов, Я.Френкель, Э.Колмановский, О.Фельцман, Л.Ошанин, М.Матусовский, Е.Долматовский, Р.Гамзатов, Р.Рождественский. Одна из самых известных песен в исполнении Иосифа Кобзона - "Мгновения" из легендарного телефильма Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".

Иосиф Кобзон выступал с сольными концертами во многих городах СССР и России, гастролировал во многих странах мира, в том числе - в США, Испании, Швеции, Израиле, Греции, Финляндии, Панаме, Боливии, Аргентине. С 1984 года Иосиф Кобзон преподает эстрадный вокал в музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (ныне - Российская академия музыки). В 1984 году певец был удостоен Государственной премия СССР.

Как сообщали Новости Крыма, месяц назад 7 августа в Ялте появился новый памятник — «бюст Микрофона Кобзона». Об участии Кобзона в ялтинском фестивале юмора можно прочитать в материале Да здравствует Кобзон — человек и микрофон!.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей