Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский фильм получил «Золотое яблоко»

10.09.2007

Итоги седьмого фестиваля «Кино-Ялта 2007» были подведены на торжественной Церемонии закрытия, прошедшей в Массандровском дворце 9 сентября

В этом году в жюри кинофестиваля вошли: от украинской стороны — кинокритик и главный редактор журнала «Кино-Театр» Лариса Брюховецкая, кинопродюсер и заслуженный работник культуры Украины Николай Мазяр, а от российской — режиссер и призер международных и российских кинофестивалей, в том числе и «Кино-Ялты» 2006, Алескандр Велединский, сценарист и писатель Аркадий Инин и актриса и народная артистка России Лариса Удовиченко. Председателем жюри был назначен режиссер Роман Балаян. В конкурсном показе было представлено восемь картин: четыре от российской и четыре — от украинской стороны.

Победители кинофестиваля получили призы в четырех номинациях:

— «Большое золотое яблоко» за лучший фильм было отдано российскому режиссеру Павлу Чухраю за картину «Русская игра».

— Приз «Золотое яблоко» «За лучшую режиссерскую работу» получила режиссер Кира Муратова за украинский фильм «Два в одном».

— «Золотое яблоко» «За лучшее исполнение женской роли» было вручено актрисе Зое Кайдановской — исполнительнице главной роли в российской картине Ларисы Садиловой «Ничего личного».

— «Золотое яблоко» «За лучшее исполнение мужской роли» получил актер Александр Балуев за игру в украинском фильме «Инди».

Специальное упоминание жюри получили: актриса Елена Яцко — за блестящее исполнение роли второго плана в российском фильме «Враги» и Анастасия Зюрцалова — за яркий дебют, вселяющий надежду, в российской картине «Аврора, или что снилось спящей красавице». Также организационным комитетом и дирекцией Фестиваля был вручен специальный приз «За верность профессии». Его обладательницей стала актриса Ада Роговоцева. В прошлом году его получил кинорежиссер Георгий Натансон, который 65 лет своей жизни посвятил кино, проработав все это время на киностудии «Мосфильм».

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей