Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта к «Prime Yalta Rally 2007» готова!

10.09.2007

За девять дней до начала «Prime Yalta Rally 2007» — украинского этапа Кубка Европы по авторалли — организаторы объявили о полной готовности к мероприятию

Об этом на пресс-конференции 5 сентября заявил Председатель организационного комитета «Prime Yalta Rally», Евгения Червоненко.

В этом году борьбу более чем 70 экипажей смогут своими глазами увидеть тысячи туристов и жителей Ялты, а также десятки миллионов зрителей во всем мире. Без преувеличения, грандиозный успех для ралли, которому исполнится… три года.

Напомним, первое Yalta Rally прошло в сентябре 2005 года. В нем участвовало несколько десятков экипажей из Украины, России, Грузии, Литвы, Латвии, Швеции и других европейских стран. Соревнования освещали около 40 телевизионных каналов, в том числе Eurosport. Высокий уровень организации и проведения ралли был достойно оценен прессой, участниками и международными наблюдателями. Уже в следующем, 2006 году, в ралли приняли участие почти шесть десятков экипажей. Событие освещало 50 ведущих телеканалов стран СНГ и Европы. Результат — соревнованиям был присвоен статус этапа Кубка Европы с одним из высочайших коэффициентов по классификации Международной Автомобильной Федерации, при этом без двухлетнего испытательного срока.

В этом году организаторы планируют взять очередную высоту — «заставить» организаторов Чемпионата Мира серьезно рассмотреть возможность проведения одного из этапов гонки в Крыму. По словам Главы Федерации автоспорта Украины, председателя организационного комитета «Prime Yalta Rally» Евгения Червоненко, есть все предпосылки для превращения Ялты в украинское Монте-Карло:

— Мы идем дорогой Монте-Карло, который является признанным мировым центром автоспорта. Но это украинская дорога. Yalta Rally — уже сейчас визитная карточка страны. Несколько лет — и у нас будет проводиться этап Чемпионата Мира. Уверен в этом! Уровень организации уже соответствует мировым стандартам, а уровень сложности ялтинской трассы считается одним из наиболее высоких — по своим параметрам она не имеет аналогов на территории СНГ и превосходит большинство раллийных трасс Европы.

Действительно, все автогонщики с восторгом отзываются о трассе, азартно обещают «победить в следующий раз» и год за годом приезжают в Ялту. Это ли не главный аргумент в пользу грядущего мирового признания трассы?

Как и в предыдущие годы, 14-16 сентября 2007 года, лучшие украинские и зарубежные раллийные экипажи будут соревноваться в мастерстве на трассах протяженностью в 190 км возле плато Ай-Петри в районе Ливадии и Алушты. Гости праздника, кроме самих гонок, смогут насладиться концертами звезд эстрады и автомобильными шоу, отдохнуть в солнечном городе у берегов теплого моря, увидеть и познакомиться с известными людьми из мира авто-спорта, политики и шоу-бизнеса. Вкусный партнер «Prime Yalta Rally» – сеть ресторанов «Козырная карта» подготовил свои лучшие рестораны, персонал а также специальные меню к приёму представителей элиты в соответствующем стиле и на высшем уровне.

Первый заместитель председателя совета министров АР Крым Михайлов подтвердил готовность своих земляков к прибытию знаменитостей и участников соревнований, гарантировав гостепримный прием всем гостям «Prime Yalta Rally».

По словам организаторов, интерес к мероприятию проявили многие «решающие люди СНГ». А в торжественной церемонии закрытия «Prime Yalta Rally» лично примет участие Президент Украины Виктор Ющенко.

Организация мероприятия подобного уровня требует огромных средств — бюджет измеряется в миллионах долларов. По договоренности со спонсорами, благодаря которым реализация проекта стала возможной, точную цифру организаторы не разглашают.

Маркетинг-директор компании «ОЛИМП» Алексей Филановский прокомментировал:

— Компания сделала подарок для своих почитателей: «Prime Yalta Rally» интересно, в первую очередь, целеустремленным и успешным людям, которые предпочитают активный отдых, всегда и во всем выбирают самое лучшее. Это те же люди, которые выбирает Prime. Кроме того, ралли стремится привлечь внимание спортивной Европы к Украине. Поэтому логично, что ТМ Prime, продукция которой разливается на лучшем в Европе ликероводочном заводе, поддерживает это зрелищное спортивное шоу.

Обосновано участие и второго спонсора — оператора связи третьего поколения PEOPLEnet. По словам генерального директора PEOPLEnet Виталия Ворожбита, в компании ценят скорость и качество связи, поэтому отлично понимают дух ралли:

— Связь третьего поколения в разы быстрее GSM. Это все равно что гоночный болид в сравнении с жигулем на крутом вираже. Скорость нашей связи сложно передать словами. Это надо видеть. И гонки — лучшая аналогия из всех, которые можно придумать.

Вот только начнется ралли с грустной ноты — с минуты молчания и клаксонов автомобилей. Именно так, по известной гоночной традиции, экипажи будут прощаться с автогонщиком высокого класса Андреем Александровым, который погиб 2 сентября на Этапе Кубка Европы по ралли в Болгарии. Ранним утром во время проезда 12 скоростного участка экипаж Андрея и Оксаны Александровых, второй номер Сборной Украины и Чемпионата Украины, на полной скорости сошел с трассы и врезался в дерево. Андрей Александров погиб на месте. По словам Евгения Червоненко на грядущем ралли в Крыму будут приняты все меры предосторожности, чтобы предотвратить трагедии на дороге: «Лозунгом Yalta Rally-2007 станет «Я люблю тебя, жизнь!»

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей