Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте презентовали скандальный фильм «Сафо»

10.09.2007

В рамках «Кино-Ялты 2007» в ресторане гостиницы «Ореанда» состоялась презентация нового проекта студии «Ялта-фильм», являющейся спонсором кинофестиваля, под названием «Сафо»

«Сафо» — это провокационная психологическая любовная история, события которой развиваются на греческом острове в 20-х годах прошлого века. Автором сценария и режиссером картины выступил Роберт Кромби, оператор-постановщик Багир Рафиев, а продюсеры картины занимаются Артур Новиков и Андрей Новиков. Главные роли в «Сафо» исполняют Авлон Берри, Тодд Солей, Людмила Ширяева и Богдан Ступка.

Действие фильма происходит на греческом острове в 1926 году. В центре сюжета роковая связь трех молодых людей — американской семейной пары — наследницы миллионера Сафо и начинающего художника Фила, с дочерью русского эмигранта, профессора археологии, Хеленой.

Автор фильма не случайно дал главной героини имя древнегреческой греческой поэтессы Сафо. В основе картины лежит ее первая и самая популярная поэма про противоречивое сексуальное влечение.

На протяжении фильма грань между прошлым и настоящим стирается. И это наложение времен толкает главную героиню на поступок, повторяющий трагедию поэтессы.

По словам одного из генеральных продюсеров студии «Ялта-фильм» Артура Новикова, «реакция на черновой вариант фильма весьма необычная».

— Он либо вызывает полное отвращение, либо абсолютное восхищение. Наша история — это захватывающая драма сексуального пробуждения и греческая трагедия настоящей любви. Мы уверены, что после просмотра этого фильма ни один зритель не останется равнодушным, — утверждает Артур Новиков.

На презентации картины присутствовали члены жюри кинофестиваля: режиссер Александр Велединский, кинокритик Лариса Брюховецкая, кинопродюсер Николай Мазяр, сценарист и писатель Аркадий Инин и актриса Лариса Удовиченко; режиссе-постановщик церемоний Открытия и Закрытия «Кино-Ялты» Алексей Агранович, актриса Ольга Орлова, украинский режиссер Оксана Байрак, один из продюсеров киностудии, Ренат Давлетьяров и многие другие кинодеятели.

Показ картины планируется на осень этого года.

Перед гостями выступили кинопродюсер киностудии, а по совместительству и продюсер картины, Андрей Новиков и генеральный продюсер кинофестиваля Ренат Давлетьяров.

Андрей Новиков рассказал о том, что студия существует три года, а ее сотрудники — «это бывшие сотрудники ялтинской киностудии, которые стремятся делать новое кино». По его словам, «Ялта-фильм» только что выиграла тендер на производство пакета картин, сумма которого представляет собой семизначное число.

Сейчас на «Ялте-фильм» снимаются четыре проекта: три художественных и один анимационный фильм.

Ренат Давлетьяров поднял бокал за развитие киностудии и поблагодарил «Ялту-фильм» за помощь в организации кинофестиваля.

После этого всех приглашенных ждал просмотр кадров из нового фильма «Сафо».

Справка:

«Ялта-Фильм» была основана в 2003 году кинопродюсерами Артуром и Андреем Новиковыми и английский кинорежиссером Робертом Кромби. Они поставили перед собой цель создать киностудию нового типа, организованную по принципу модели американского бизнеса.

Сегодня «Ялта-фильм» специализируется на производстве собственных художественных и анимационных фильмов и телесериалов как на русском, так и на английском языках. На киностудии также имеется отдел по производству телевизионной л «рекламы и музыкального видео. Поэтому в составе «Ялты-фильм» работают не одна, а две производственных группы. Та, что в Киеве, занимается съемками телерекламы и музыкального видео, а та, что в Ялте, рассчитана на продолжительные проекты.

При киностудии есть морской отдел, отвечающий за морские съемки. В его распоряжении 250-метровый причал в Севастополе, который можно использовать для конструирования декораций, а также в качестве искусственного резервуара с огромным зеленым экраном на заднем плане.

У киностудии вообще большой опыт в конструировании сложных исторических декораций. Так, минисериал «Петр Великий», для которого «Ялта-фильм» создавала декорации, получил награду Эмми.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей