Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Группе ялтинцев пришлось из-за непогоды ночевать на Аю-Даге

10.09.2007

8 сентября группа отдыхающих ялтинцев отправилась на «дикий» пляж в районе Аю-Дага. Компанию на катере доставили в юго-западному склону Медведь-горы на небольшой пляж, окруженный скалами.

К вечеру на море разыгралась небывалая непогода, шторм доходил до 5 баллов. В результате, брошенным людям пришлось заночевать под открытым небом.

«О случившемся лишь на утро воскресенья нам сообщила жена одного из отдыхающих, - рассказывает спасатель Ялтинского горного поисково-спасательного взвода МЧС Евгений Мешков. – Наша группа из 6 человек, связавшись с потерпевшими, определила их место нахождения и направилась на помощь.

Из-за проливного дождя и опасности камнепада спуститься со склона было, поэтому спасать можно было только с моря.» Горноспасатели воспользовались помощью катера из «Артека». С помощью устроенной веревочной переправы людей, предварительно одев спасжилеты доставили с берега на борт.

Все шестеро спасенных, старшему из которых было 53 года, а самому молодому – 27 лет, к счастью, не пострадали. Капитана судна, который презрев штормовое предупреждение, вывез людей на пляж, тем самым подвергнув их жизни угрозе, ждет наказание.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей