Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В супермаркетах воруют все

01.09.2007

По информации одного из опытнейших руководителей служб безопасности, проработавшего в одном из севастопольских супермаркетов много лет, воруют все. Администрация крадет у хозяина, продавцы тянут у директора, охрана, соответственно, у продавцов, а покупатели – у всех сразу. Напасть эта (вороватые покупатели) делится на две части: профессионалы и любители.

Профессионалы в массе своей уголовники. Работают бригадами по несколько человек. Задача бригады – обеспечить вынос товара через кассу без его оплаты. Воруют профессионалы, как правило, под заказ, или наиболее популярную у потребителей продукцию. С началом курортного сезона для охраны супермаркетов начинается форменный кошмар. Десятки мелких торговых точек, разливочных, распивочных, скромных баров и шикарных казино имеют жгучее желание удовлетворить потребность отдыхающих в изысканных напитках и деликатесах. Но не имеют возможности, или, чаще, того же желания приобретать все это официально. Поэтому с радостью берут у магазинных воров нужные им товары за полцены. Кстати, директора-скупщики известны как службам безопасности супермаркетов, так и милиции, но доказать факт скупки, а тем более кражи, практически невозможно. Поэтому многие их них благоденствуют в самом центре города.

Профи приходят в супермаркет не гурьбой, а по одиночке, проверяют наличие видеонаблюдения, охраны, расположение стеллажей и полок с товарами, словом, проверяется все, вплоть до отношения к работе сотрудников охраны. После чего разрабатывается операция, которая и проводится практически со стопроцентным успехом. Один из самых удивительных случаев: в Одессе молодой человек в летней одежде умудрился вынести из охраняемого супермаркета пятилитровую бутыль виски.

Гораздо интересней и разнообразней действуют любители. Ибо не потому, что дилетанты, а потому, что любят это дело. Сколько фантазии! Какой драйв! А какой азарт! «Ес! Я это сделала!» Зайдите в любой супермаркет и посмотрите на фото задержанных покупателей – несунов. Сплошь довольные физиономии. Даже языки показывают. Не стыдно и безопасно. Не стыдно, потому что так воспитали. Не страшно, ибо чтобы подпасть под уголовную статью, надо много и натужно поработать. А протокол об административном правонарушении можно повесить в рамочке над кроватью. Как грамоту за борьбу с акулами капитализма.

Можно, например, взять пирожок и съесть его по дороге к кассе. Даже если охрана и среагирует, заставить оплатить пирожок практически невозможно. Можно дать ребенку в коляске «Чупа-чупс» или сок в коробочке, и спокойно бродить по магазину. Ни один охранник ничего сказать не может – а вдруг да оплатят. «Вдруга» не будет. Все будет съедено, а пустая упаковка возвращена на свое место на полке. Особо продвинутые переобуваются и уходят в обновке. Если заранее приготовиться, можно нашить карманы с изнанки одежды, надеть на ногу подвязку, замотать якобы больную руку и т.д. и т.п. Короче, сделать нычки для проноса товара через кассу.

Пронос – самый захватывающий, самый опасный и самый «наадреналиненный» процесс. Причем далеко не все заранее готовятся к хищению капиталистической собственности. Можно просто не выложить товар из тележки на ленту транспортера. А если вас двое, то кассира оставить в дураках проще простого, конечно, если при этом охранник занят чем-то, отвлекающим внимание. Хорошо, если внимание охраны отвлекает кто-то свой. Даже если вас поймали на попытке проноса, всегда можно сослаться на девичью память или, на худой конец, принять вид оскорбленной невинности.

Кстати, именно взрослые дамы, далеко не бедствующие, любят развеять скуку достатка порцией адреналина от участия в краже. В Киеве зафиксирован случай, когда группа тупеющих от безделья дебелых мадам на спор воровала в супермаркетах электроники. Кто больше украл, тому приз – пять тысяч зеленых. И крали крупно – на суммы до нескольких сотен долларов.

Так что это – покупательские кражи? Забава? Хобби? Болезнь? С жиру бесимся? Или с голодухи? Сказать трудно. Но первое место в Евросоюзе по кражам в супермаркетах уверенно держат не экспрессивные итальянцы, не нищие албанцы, не пронырливые поляки, а добропорядочные немцы. Пора и нам туда, немцев «бить».

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей