В понедельник, 6 августа, Ялта встретила очередной, уже четвертый Международный фестиваль юмора и эстрадного искусства
Юмористы попали, как обычно, с корабля на бал, а точнее — с самолета на торжественную встречу возле гостиницы «Ялта-Интурист». Долго еще блестящая мишура, «вылившаяся» на головы звездам, была рассыпана у входа в гостиницу.
Президентов фестиваля Михаила Ашумова, Владимира Данильца и Владимира Моисеенко едва ли в ближайшем будущем с таким почетом встретят на ялтинском празднике юмора и эстрады. Пока они сами приезжают в Ялту за несколько дней до открытия фестиваля, суетятся, организовывая членам жюри — именитым юмористам шикарный прием с фанфарами, рюмкой горилки и шматочком сала.
В общем, не удивительно, что на пресс-конференцию, предваряющую фестиваль, многие из звезд опоздали — и усталость от перелета сказалась, и теплый ялтинский прием.
В этом году отборочные туры фестиваля проходили в 15 городах. Более тысячи молодых артистов приняли участие в конкурсе. Для участия в финале в Ялте жюри отобрало 209 конкурсантов, которые в этом году будут выступать в том числе и в новых номинациях. В нынешнем фестивальном сезоне будут награждены победители в номинациях «Вокальный жанр», «Разговорный жанр», «Оригинальный жанр», «Музыкальный жанр» и «Цирковое искусство». Причем в отличие от прошлых фестивалей компетентное жюри будет награждать победителей в своих номинациях каждый день. А во время заключительного гала-концерта, который пройдет 10 августа, будут вручены специальные призы и Гран-при.
Оценивать начинающих артистов в номинации «Цирковое искусство» должен был Рафаэль Циталашвили, но, к сожалению, приехать на фестиваль он не смог. Из-за этого народные «Кролики» Украины Владимир Данилец и Владимир Моисеенко нарушат традицию собственного неучастия в жюри. Кроме них, жюрить цирковиков будет популярный пародист Александр Песков. Его, кстати, больше других любят пародировать начинающие артисты, и, по словам организаторов фестиваля, почти в каждом городе есть свой «Песков».
Говорить о Международном фестивале юмора и эстрадного искусства можно почти бесконечно долго. Недаром даже центральные украинские и российские телеканалы транслируют моменты фестивальной жизни на протяжении всего «межфестивального» периода. Кстати, в этом году к фестивалю приложит руку и канал «Культура», у которого собственный и довольно критический взгляд на эстрадных артистов. В общем, для подобного мероприятия это дорогого стоит.
В этом году почетным гостем фестиваля станет Manolo Gipsy Kings. Хотели пригласить еще и Адриано Челентано, но, как сказал на пресс-конференции Аркадий Арканов, он стоит дороже, чем Киркоров. Хотя звезда и согласилась на участие в фестивале, средств на гонорар не хватило.
Естественно, что все организаторы в один голос расхваливали своего генерального спонсора ОАО «РЖД». На вопрос «Ялтинского курьера», а почему же, собственно, при таком спонсоре знаменитые артисты прилетают на фестиваль самолетом, Владимир Моисеенко и Михаил Ашумов объяснили, что без поддержки «Российских железных дорог» привезти такое количество конкурсантов в Ялту было бы невозможно. Да и на отборочных турах тоже без поездов — никуда. И авиаперелет звездам также «РЖД» оплатили. Так что, как сказал Владимир Вишневский:
— Летайте поездами «РЖД»!
Хотя в большинстве случаев ялтинские мероприятия становятся праздником и для их организаторов, фестивальщикам отдыхать особо некогда. Как заметил худрук фестиваля Евгений Перебинос, в Ялте проходит бесконечная планерка. А вместо того, чтобы «оттягиваться», члены жюри и оргкомитета заполночь разбредаются по номерам, чтобы уснуть замертво.