Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Антимонопольный комитет оштрафовал «Татнефть-Крым» на 25 тыс. грн.

09.08.2007

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал фирму «Татнефть-Крым» на 25 тыс. грн. за злоупотребление ею монопольным положением на региональном рынке продаж сжиженного газа, используемого в качестве моторного топлива. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

По информации комитета, в 2005-2006 годах «Татнефть-Крым» необоснованно завышала цены на сжиженный газ, продаваемый на собственных газозаправочных станциях.

Так, в 2005 году средняя розничная цена топлива составила 2,57 грн. за литр, в 2006 году — 3,65 грн./литр, при этом средние цены на сжиженный газ в Украине в этот период были на 0,10-1,17 грн./литр ниже. «Таким образом, действия "Татнефти-Крым" по установлению завышенных цен на сжиженный газ признаны злоупотреблением рыночным положением», — отметили в пресс-службе АМКУ.

При этом в Антимонопольном комитете подчеркнули, что действия фирмы на рынке реализации сжиженного газа принципиально отличались от продажи бензина, так как на этом рынке она работает в условиях существенной конкуренции.

В пресс-службе АМКУ сообщили, что монополист признал неправомерность своих действий и обязался уплатить штраф в государственный бюджет.

СПРАВКА: ООО «Татнефть-Крым» (г. Севастополь) входит в состав Транснациональной финансово-промышленной нефтяной компании «Укртатнафта». Специализируется на оптовых и мелкооптовых поставках нефтепродуктов, владеет нефтебазой и 11-ю фирменными автозаправочными станциями.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей