Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госавтоинспекция Крыма предотвратила еще одну возможную аварию автобуса «КАРОСА» на ялтинской трассе

08.08.2007

Сотрудники Госавтоинспекции Крыма задержали на трассе Симферополь — Ялта, на Ангарском перевале, перевозивший детей автобус «КАРОСА», техническое состояние которого не выдерживало никакой критики. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в пресс-службе ГАИ Крыма.

Как отметили в пресс-службе, дальнейшее следование этого автобуса по горной трассе могло привести к трагедии. «В декабре 2003 года и в июле 2007 года автобусы одной и тоже марки — "КАРОСА" на одном и том же месте — на 8 километре затяжного спуска с Ангарского перевала в сторону Алушты терпели аварии, — напомнили в пресс-службе. — А 7 августа этого года на стационарном посту ГАИ "Ангарский перевал" был остановлен такой же автобус, техническое состояние которого просто поразило всех».

Как отметили в ГАИ, покрышки со стертым протектором до металлического корта, с боковыми порезами и вырванными кусками резины «были еще цветочками».

В диагностическом центре, куда с поста ГАИ была доставлена эта «КАРОСА» выяснилось, что тормоза у автобуса работали на 41%, то есть эффективность торможения была меньше половины положенного; дисбаланс тормозов задней оси составлял 40%, что способствовало бы заносу автобуса при торможении, особенно на повороте и тем более на таких покрышках. Также было выявлено, что рулевая тяга автобуса зашплинтована куском проволочки, а не положенным шплинтом.

«Для таких целей шплинт изготавливается из наиболее твердой и надежной марки стали, потому что при его срезании автобус становится неуправляемым, — пояснили в пресс-службе ГАИ Крыма. — Вот такому автобусу были доверены жизни 36 детей, ехавших из Кривого Рога в детский центр "Артек". Даже руководители детской группы пришли в недоумение, когда им показали, на чем они ехали».

По информации пресс-службы, сейчас выясняется, как перевозчик выпустил такой автобус с детьми в дальнюю дорогу, которая проходит через Крымские горы, и почему не заказали сопровождение ГАИ. «Все виновные понесут наказания, но возникает вопрос: разве родители и руководители детской группы не видели состояние хотя бы колес этого автобуса, и как можно было им отправить детей в дорогу, не побеспокоившись об их безопасности», — подчеркнули в пресс-службе Госавтоинспекции Крыма.

В пресс-службе также сообщили, что сотрудниками ГАИ был организован другой, исправный и комфортабельный автобус, на котором дети благополучно доехали до «Артека».

СПРАВКА: 17 декабря 2003 года на автодороге Симферополь — Алушта — Ялта в районе села Изобильное произошла автокатастрофа с автобусом, перевозившим шахтеров из Павлограда на отдых в Алушту. Тогда в результате ДТП 17 человек погибли и 19 пострадали.

18 июля текущего года практически на том же месте разбился заказной автобус «КАРОСА», везший в Крым отдыхающих по маршруту Чернигов — Умань — Ялта. Автобус выехал за пределы проезжей части вправо, где врезался в ограждающую подпорную стену, в результате 7 человек погибли и более 40 получили травмы.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей