Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Корейцы хотят построить в Щелкино электростанцию на 750 МВт

08.08.2007

Представители корейских деловых кругов заинтересованы в строительстве в крымском городе Щелкино парогазовой электростанции мощностью 750 МВт. Об этом сообщил журналистам Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида по итогам своей встречи с корейской делегацией.

По словам крымского премьера, в состав делегации вошли представители государственного банка и крупной энергетической компании Кореи.

Предполагается, что электростанция в Щелкино (Ленинский район АРК) будет работать на природном газе, добываемом на крымском шельфе. В.Плакида назвал данный проект интересным с учетом того, что в ближайшие 1,5-2 года добычу газа на шельфе Черного и Азовского морей предполагается увеличить вдвое до 2 млрд. кубометров в год.

При этом глава Совмина Крыма не исключил, что для работы данной станции может использоваться газ, поставляемый с континента, либо импортный, в зависимости от цены на него. «Возможно, газ будет рациональнее передать с континента или из России — это вопрос уже экономических расчетов», — добавил крымский премьер.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей