Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин хочет разрешить «Крымскому содовому заводу» сбрасывать отходы в море

07.08.2007

Правительство Крыма готово разрешить ОАО «Крымский содовый завод» сбрасывать отходы в глубоководную часть Каркинитского залива Черного моря. Предприятие, подконтрольное бизнесмену Дмитрию Фирташу, намерено вложить в модернизацию производства 56 миллионов долларов.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе глава крымского правительства Виктор Плакида, проект прямого сброса сточных вод содового производства из озера Красное в Каркинитский залив уже имеет положительное заключение экологической экспертизы.

«Есть документы, что экологической проблемы это не создаст. Но мы решили провести еще одну экспертизу, чтобы убедиться – Каркинитскому заливу ничего не угрожает», – заявил Плакида.

Со своей стороны крымское правительство обещает не затягивать с разрешительными документами на прокладку трубы и с выделением земли под проект.

«За счет сухого лета в отстойниках (для химотходов, – ред.) увеличилось испарение, и пока у предприятия есть возможность наращивать производство», – добавил премьер.

По информации издания «Экономические известия», наблюдательный совет ОАО «Крымский содовый завод» принял инвестиционную программу модернизации предприятия на пять лет (2007-2011 гг.). Сумма инвестиций в предприятие составит 56 миллионов долларов. Инвестиционная программа включает в себя комплекс мероприятий по капитальному ремонту, замене и модернизации оборудования.

Реализация программы позволит достичь снижения удельного веса природного газа в себестоимости кальцинированной соды. Предполагается также осуществление мероприятий по повышению качества продукции. Снижение объемов отходов производства за счет современных технологий на «Крымском содовом» не планируется.

Напомним, что Крымский содовый завод намерен отказаться от услуг «Крымгаза» по транспортировке голубого топлива. К концу года предприятие введет в эксплуатацию трубопровод, по которому газ будет напрямую поставляться на завод. Благодаря газопроводу предприятие собирается ежегодно экономить на топливе по 2,6 миллиона долларов.

При дальнейшем увеличении выпуска основной продукции на заводе количество отходов достигает такого уровня, что оно перестает отвечать проектным объемам и требует принятия решений об утилизации – либо новом способе переработки, либо сбросе в новые водоемы.

«Крымский содовый завод» использует для добычи и выпуска продукции полезные ископаемые Сивашского месторождения хлорнатриевого сырья, а бессточные соленые озера Перекопской группы – Красное, Киятское, Кирлеутское – согласно проекту, должны использоваться для отвода, аккумуляции и испарения возвратных вод содового производства. Сейчас уровень заполнения озера Красное достиг предельной отметки, что может иметь негативные экологические последствия, а в использовании других озер для накопления отходов заводу отказано.

Уже разработан проект понижения уровня вод в озере Красном за счет отвода отходов в глубоководную часть Каркинитского залива Черного моря. Однако окончательного решения Совмин не принял.

Как сообщал «Новый Регион», в конце прошлого года снижением себестоимости продукции за счет экономии ресурсов занималось другое предприятие Фирташа – ЗАО «Крымский Титан». Предприятие установило фильтр-пресс стоимостью около 2 миллионов долларов, что позволило увеличить мощности и снизить потребление газа.

Оба предприятия – «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод» – входят в черный список экологов. В перечне объектов, наиболее загрязняющих окружающую среду в Украине, «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод» названы, как представляющие наибольшую угрозу природе Крыма.

Экологи отмечают, что химическое производство идет в разрез с рекреационным профилем Крыма и в перспективе потребуется его полная конверсия. Огромный кислотно- и шламонакопитель «Титана» площадью 42 квадратных километра, как и накопитель – испаритель Крымского содового завода в озере Красном с окружающими их ареалами загрязненных территорий – слишком большая «черная дыра» для курортного Крыма.

«Крымский содовый завод», построенный в 1974 году, является в настоящее время крупнейшим производителем кальцинированной соды. В середине 80-х годов уровень заполнения озера Красное был ограничен отметкой +2м, который был достигнут в 1997 году. И с этого же года наблюдается периодическое превышение этой проектной отметки.

В конечном итоге, руководство содового завода остановилось на проекте прямого сброса сточных вод содового производства из озера Красное в Каркинитский залив Черного моря. С помощью трубопровода предполагается сбрасывать в залив около 3 млн.куб. отходов при режиме работы 365 дней в году в течение 24 часов в сутки.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей