«Таврия» вырывает победу на последних секундах

04.08.2007

В субботу, 4 августа, в Украине прошли четыре матча 4-го тура Чемпионата Украины среди команд высшей лиги. Матч в Симферополе подарил незабываемое шоу.

Таврия (Симферополь) - Кривбасс (Кривой Рог) - 4:3

Голы: Гоменюк (8), Эмдар (18, 73, с пенальти), Ильницкий (90+2) - Костышин (26), Мотуз (54, 78)

Предупреждения: Рожков (27)

Симферополь. Стадион Локомотив. Арбитр: Венгер (Киев)

Начало матча: 17:00

Таврия: 1. Тодич, 3. Першин, 99. Омоко, 39. Зельмикас (2. Бойко, 57), 18. Йокшас (21. Ильницкий, 38), 8. Эдмар (К), 19. Галюза, 27. Голайдо, 11. Гоменюк, 10. Идахор (22. Любенович, 70), 9. Ковпак

Тренер: Михаил Фоменко

Кривбасс: 12. Боровик, 4. Грановский, 10. Костышин (К), 16. Иващенко, 17. Бюлюкбаши, 18. Булку (20. Мотуз, 25), 19. Ндрека, 21. Рожков (29. Опря, 46), 22. Лисицкий, 24. Сахнюк (3. Мельник, 46), 34. Пашаев

Тренер: Олег Таран

Для того чтобы было понятно, что же происходило в этот жаркий летний вечер на Республиканском стадионе в Симферополе, приведем фразу, сказанную главным тренером победившей команды Михаилом Фоменко на послематчевой пресс-конференции: "Еще одна такая игра и придется мне белые тапочки заказывать…". И точнее не скажешь о том калейдоскопе грубейших ошибок обороны обеих команд в этом матче, причем если крымчане львиную долю голов забили после стандартов, то гости воспользовались многочисленными ляпами защитников "Таврии".

А началось все с гола, забитого Гоменюком после ювелирной подачи Голайдо со штрафного и эффектного паса Эдмара. В эти минуты подопечные Олега Тарана полностью отдали инициативу хозяевам, которые и четыре угловых успели подать, и несколько раз пробивали, хоть и неточно, по воротам Боровика. Голайдо стал соавтором и второго мяча, забитого крымчанами опять же после стандарта. На этот раз удар Дениса с угловой отметки замкнул капитан таврийцев Эдмар. Казалось, что криворожанам придется туго в этой встрече и голы посыпятся как из рога изобилия. Но здесь неожиданно на помощь гостям пришел… Йокшас, любезно предоставивший шанс отличиться Костышину, чем тот сполна и воспользовался. Фоменко решительно отреагировал на такой "подвиг" своего футболиста и вскоре вместо Йокшаса вышел Ильницкий. И надо ж такому случиться, что именно он и принес победу своей команде. Но до этого момента событий на поле было более чем достаточно.

Напрасно криворожане, разряжая обстановку у своих ворот, раз за разом выбивали мяч за лицевую линию, ведь именно угловые в исполнении Голайдо практически решили судьбу поединка в пользу крымчан. Еще в первом тайме мог отличиться Идахор, но замыкая навес с седьмого по счету корнера, проверил на прочность штангу ворот "Кривбасса". А под занавес первого тайма случился эпизод, который стал предметом подробного разбора инспектором матча Михаилом Сидором. Прорывавшийся в штрафную "Таврии" Лисицкий столкнулся с Омоко, но как показала видеозапись 11- метровым здесь и не пахло.

А пенальти все-таки в этом матче состоялся. Но это уже случилось после перерыва. Интересно отметить, что в первой 45-минутке покинули поле оба 18 номера команд, но если Йокшас досрочно завершил поединок из-за своего промаха, то Булку был вынужден уйти в раздевалку после столкновения с Голайдо. Еще две замены Таран произвел в перерыве и "Кривбасс" преобразился. Глядя на игру Опри и Мотуза наставник "Кривбасса", вероятно, пожалел, что не дал им шанса сыграть с первых минут матча. После очередного провала в центре обороны "Таврии" Мотуз не оставил шансов Тодичу и сравнял результат. А то, что происходило с 20 по 30 минуты второго тайма смело можно назвать бенефисом гостей. Иващенко и Лисицкий промахивались из убойных позиций, правда, в очередной раз надо отдать должное хладнокровию Тодича. А когда и он был бессилен, удар Мотуза на себя приняла штанга таврийских ворот. Гол назревал. И созрел, но… в противоположные ворота. После юбилейного 10 углового и вновь поданного Голайдо выше всех выпрыгнул Мельник и, сыграв по-волейбольному, заработал 100% пенальти. Капитан крымчан Эдмар всю ответственность за удар с точки взял на себя. И не промахнулся. Крымчане воспряли духом, заиграли намного энергичнее и веселее. И вот уже Ковпак выходит один на один с Боровиком, но бездарно теряет мяч. Наказание за эту расхлябанность последовало незамедлительно. Стоявшие в левом углу ворот "Таврии" Бойко, Голайдо и Тодич не смогли помешать прицельному удару все того же Мотуза, сделавшего счет 3:3.

И вот здесь, судя по всему, силы покинули криворожан. За последние 10 минут матча Голайдо, Гоменюк и Ковпак могли вывести "Таврию" вперед, но вновь и вновь прощали гостей, не забыв при этом проверить и штангу ворот "Кривбасса". А когда уже арбитр матча был готов дать финальный свисток Ильницкий забил решающий гол, и опять же после голайдовского удара с углового. На этом футбольный триллер завершился.

А на послематчевой пресс-конференции солировал только Олег Таран. Грустно было слышать из уст опытного наставника о неопределенности в клубе, невозможности проводить селекцию и в целом тяжелом психологическом климате. Но, по мнению Олега Анатольевича, 3 забитых в матче с "Таврией" мяча должны помочь его подопечным обрести уверенность. Комментарии Михаила Фоменко – см. в начале отчета.

Борис Левин, пресс- c лужба СК "Таврия", 4 августа 2007 года.