Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ровно десять лет назад погибла принцесса Уэльская Диана

31.08.2007

Диана погибла в автокатастрофе, в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Кроме неё в "Мерседесе", разбившемся в туннеле под площадью Альма на набережной Сены в Париже, погибли её спутник Доди аль-Файед, сын мультимиллионера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда, и водитель Анри Поль.

В связи с этим в Великобритании намерены почтить память погибшей специальной поминальной службой в Военной часовне, арт-инсталляциями в Кенсингтонском дворце и примирением давних врагов. Трагическая гибель придала образу Дианы дополнительный, уже полумифичиский ореол.

Трагическая гибель придала образу Дианы дополнительный, уже полумифичиский ореол.

Идея проведения поминальной службы принадлежит сыновьям покойной - 25-летнему Уильяму и 22-летнему Гарри.

Проповедь епископа Лондонского Ричарда Чартрса и чтение принцами фрагментов из Священного писания услышат в лондонской Королевской Военной часовне около 500 приглашенных гостей, в числе которых будут королева Великобритании Елизавета Вторая с супругом, герцогом Эдинбургским Филиппом, принц Чарльз, сестра Дианы леди Сара МакКоркуодейл и брат граф Спенсер.

Одной из важных идей службы является примирение в память о погибшей принцессе. Поэтому принцы Уильям и Гарри пригласили на службу сестёр Доди аль-Файеда - Камиллу и Джесмин, в надежде примириться с их отцом - главным врагом королевской семьи бизнесменом Мухаммедом аль-Файедом.

Аль-Файед не раз публично заявлял, что его сын и принцесса Диана стали жертвами заговора британских спецслужб. Он также неоднократно подчёркивал, что хотел бы видеть среди свидетелей в зале суда некоторых членов британской королевской семьи, включая принца Чарльза.

Камилла аль-Файед уже приняла приглашение. В воскресенье она будет официально представлена принцам. Её старшая сестра, 25-летняя Джесмин, приглашение отклонила.

"Она умерла молодой. И ей всегда теперь будет 36 лет", - говорили многие из пришедших накануне годовщины к Кенсингтонскому дворцу, где жила Диана.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей